Депутаты решили наказывать за порчу зеленых насаждений

В последний рабочий день января народные депутаты приняли немало важных решений, одним из которых был принят за основу документ предусматривающий серьезную административное и даже уголовное наказание за порчу зеленых насаждений. Об этом сказано на портале Верховной Рады.

В принятом проекте закона, за который проголосовало 281 депутат, предусмотрено наказание за повреждения или даже уничтожение насаждений как в пределах городов и сел, так и в тех местностях, где зеленые насаждения не принадлежат лесным хозяйствам.

Также в законе будет предусмотрена уголовную ответственность за уничтожение или повреждение зеленых насаждений в пределах населенных пунктов. Имеется в виду несанкционированный спил, крушение, подпал деревьев и кустарников.

Законотворцы предложили внести правки в статью 153 КУАП и статью 246-1 УКУ.

Итак, штраф, за порчу насаждений грозит от 700 до 1 400 гривен гражданам. Немного больше от 5,1 тысяч до 8,5 тысяч гривен должностным лицам или ФОПам.

За существенный вред зеленым насаждениям предлагают штрафовать от 8,5 тысяч до 17 тысяч гривен. Повторное нарушение будет влечь за собой тюремное заключение от трех до пяти лет.

Если насаждениям нанесены тяжелые повреждения, то и наказание усугубляется. За такое нарушение предлагается ввести лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Стоит сказать, что под тяжелыми последствиями подразумевается нанесение ущерба в тысячу гривен, и существенными - урон в 340 гривен. Данные нормы закона, надеются депутаты, смогут остановить лихие головы портить зеленые насаждения или пополнить бюджет на высадку новых деревьев.

На сайте Стена мы писали, что 29 января было принято решение об установлении сроков, в которые должна быть ликвидирована налоговая милиция.

Портал Стена информировал, что 29 января состоялось заседание Верховной Рады, на котором было принято решение о начале вакцинации украинцев от коронавируса.

Ранее на информпортале Стена сообщали, хорошая новость для украинских водителей, по всей территории Украины появились мобильные сервисные центры, которые организовало МВД.