Когда ликвидируют налоговую милицию

В Украине продолжается процесс реформирования правоохранительных органов. На заседании Верховной Рады от 29 января было принято решение об установлении сроков, в которые должна быть ликвидирована налоговая милиция. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте парламента.

Налоговая милиция. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоговая милиция. Фото: скриншот Youtube-видео

29 января депутаты Рады одобрили законопроект №4090, который устанавливает сроки ликвидации налоговой милиции. В поддержку документа проголосовали 259 нардепов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он был разработан для четкого регулирования деятельности налоговой милиции до создания Бюро экономической безопасности – органа, который должен будет заменить налоговую милицию.

В соответствии с документом, налоговая милиция перестанет существовать на следующий день после публикации закона "О Бюро экономической безопасности Украины", то есть с дня вступления данного закона в силу. Налоговая милиция должна быть ликвидирована не позднее 6 месяцев после начала работы Бюро экономической безопасности.

Налоговая. Фото: скриншот Youtube-видео

Для того, чтобы обеспечить конституционный принцип непрерывности и стабильности функционирования органов госвласти, был принят законопроект №4090.

Отметим, 28 января депутаты Рады одобрили законопроект №3087-д о создании Бюро экономической безопасности (БЭБ). В поддержку документа выступили 242 парламентария, помимо налоговой милиции после создания нового органа ликвидируются и подразделения экономической безопасности в составе СБУ.

Задачи БЭБ – выявление, пресечение, расследование и раскрытие уголовных экономических преступлений.

Ранее Стена сообщала о том, что Рада одобрила повышение до 150 евро лимита на стоимость посылки, прибывающей в Украину из-за границы, за которую получатель должен платить налог.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, что будет с субсидиями украинцев, которые скрывают реальные размеры доходов от проверяющих органов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что партия "Конфедерация" из польского Сейма предлагает перестать выплачивать пенсии украинским заробитчанам.