Нардепы предложили вернуть льготный тариф на электроэнергию

Депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект, предусматривающий возвращение льготного тарифа домохозяйствам, расходующим минимальное количество электроэнергии до 100 кВт - час в месяц. Об этом сообщает УНН.

Депутаты предложили Кабмину снова вернуть тариф 0,9 грн за потребление до 100 кВт-час электричества. В документе сказано, что депутаты рекомендуют Кабмину снова вернуть льготный тариф, для того, чтобы защитить население от повышения цен на коммунальные тарифы. Проект подписали депутаты от "Слуги народа", "Европейской солидарности" и группы "За будущее".

Похоже, что многих удивило предложение Кабмина выделять украинцам компенсации, которая будет выдаваться тем категориям граждан, которые до этого платили льготный тариф.

Кроме того народные депутаты предложили установить отдельный тариф тем домохозяйства которые используют электроэнергию в отопительных целях электроустановками, а также негазифицированных домов - за объем, потребленный до 3000 кВт-ч в месяц.

В Минэнерго заявляют, что если бы украинское правительство не пошло на такой шаг, то цена на электричество увеличилась бы в стране до 2,5 раз.

Стоит сказать, что в отчете Европейской комиссии за 2020 год сказано, что цена украинского электричества является одной из самых дорогостоящих в Европе, на ряду с такими странами, как Греция, Мальта Польша, Болгария. При том, что стране действуют атомные электростанции, вырабатывающие большое количество электрической энергии.

На сайте Стена мы писали, что некоторые потребители электроэнергии получат компенсацию от государства, на эти цели, предварительно, выделили 1,5 миллиарда гривен.

Портал Стена информировал, что 27 января, народные депутаты приняли законопроект №4241, который вводит пакет мер, позволяющих защитить граждан от коллекторов.

Ранее на Стене сообщали, что в Минсоцполитики рассказали, что средняя сумма выплаты в декабре 2020 года составила 1615,39 гривен за месяц.