Рада приняла закон о вакцинации

29 января состоялось заседание Верховной Рады, на котором было принято решение о начале вакцинации украинцев от коронавируса. Документ о применении вакцин от СOVID-19 на территории Украины под №4613 был опубликован на сайте Рады.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

В поддержку законопроекта о применении в Украине вакцин от коронавируса проголосовали 280 народных депутатов. Инициаторами документа стали глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий и другие депутаты от партии "Слуга народа".

В пояснительной записке к документу указано, что до сих пор ни одна вакцина от коронавируса не прошла весь цикл испытаний, тем не менее, в Евросоюзе, США и других странах вакцинация уже началась и продолжается на условиях экстренного использования вакцин.

В соответствии с одобренным законом, на использования на территории Украины будет одобрено использование вакцин, предназначенных для противодействия коронавируса, при соблюдении определенных условий.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, для одобрения к применению в Украине, вакцина должна быть разрешена для экстренного применения органами США, Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии – разрешение должно быть предоставлено органами хотя бы одной из перечисленных стран и объединений.

Также вакцина может быть одобрена к применению в случае, если доказанная польза для профилактики COVID-19 преобладает над потенциальными рисками препарата. Препарат может быть одобрен также в случае отсутствия адекватной и доступной альтернативы.

Вакцина, разработанная государством, которое было признано государством-агрессором, одобрена к применению быть не может.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно статистике Минздрава, в течение суток, 28 января, число инфицированных коронавирусом украинцев увеличилось на 5 181 человек.

Также Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, кому из украинцев не будут делать прививку от коронавируса после получения Украиной вакцины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине сделали заявление о том, что украинцев начнут прививать от коронавируса уже в феврале 2021 года.