В России на продажу выставили 62-летнюю классическую микролитражку

В 50-х и 60-х годах прошлого века в Европе были весьма распространены микролитражные автомобили, некоторые из которых стали классическими. В Советском Союзе самой знаменитой микролитражкой был "горбатый Запорожец", а в Германии — Volkswagen Beetle и Heinkel Тур 154. Последний в Москве выставили на одном из российских сайтов по продаже автомобилей по очень высокой цене.

Heinkel Тур 154. Фото: скриншот Youtube-видео
Heinkel Тур 154. Фото: скриншот Youtube-видео

Этот забавный bubble-car изготовили еще в 1958 году на авиастроительном предприятии Heinkel Flugzeugwerke. По компактности своих габаритов автомобильчик дает фору советскому "Запорожцу" — длина модели составляет 2550 мм, ширина — 1370 мм, а высота — 1320 мм. Весит он всего 290 килограмм. Несмотря на скромные габариты, в салон помещается 2 взрослых и 2 детей.

Heinkel Тур 154. Фото: auto.ru

В качестве силового агрегата баббл-кара выступает 0,2-литровый 1-цилиндровый мотоциклетный мотор, развивающий мощность до 10 лошадиных сил. В паре с ним работает 4-ступенчатая коробка передач. Максимальная скорость, которую мог развить Heinkel.

Heinkel Тур 154. Фото: auto.ru

В Европе выставленный на продажу автомобиль реставрировали, после чего он попал на продажу в Россию. Несмотря на почтенный возраст, пробег автомобиля довольно символичный — всего 27 528 километров.

Большая часть крыши данной модели сделана из матерчатой ткани. В теплое время года "крышу" можно снимать, благодаря чему в салоне появляется дополнительный источник вентиляции. За те несколько лет, что модель простояла на конвейере, было выпущено 5547 экземпляра. Таким образом, данная модель представляет собой большую ценность. Этот экземпляр, например, владелец продает за 1,85 миллиона рублей — за эту цену в России можно приобрести, например, Kia Sportage.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, насколько сильно на самом деле ЗАЗ-965 "Запорожец" скопирован с иностранных микролитражек того периода времени.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как инженеры Запорожского автомобилестроительного завода готовили ЗАЗ-1102 "Таврию" к участию в международных ралли-забегах. Из гражданского хэтчбека модель превратилась в гоночную машину.

Также "Стена" писала, что в сети появились некоторые подробности сборки автомобиля Renault Arkana на Запорожском автозаводе, а также его моторная гамма и комплектации.