В Сети продают "горбатый" в идеальном состоянии

Украинская автомобильная классика не пользуется такой бешеной популярностью среди коллекционеров, как западные аналоги – не в последнюю очередь, из-за массовости производства в СССР. Тем не менее, редкие автомобили, произведенные былые времена в Украине, все же пользуются спросом – как сообщает АвтоПортал, в Сети выставили на продажу "Запорожец" за 21 тыс. долларов.

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

На одном из популярных украинских сайтов объявлений был выставлен на продажу классический ЗАЗ-965, произведенный в 1968 году. В отличие от абсолютного большинства своих собратьев, данная модель "горбатого" крайне хорошо перенесла более 50 лет, которые прошли с момента ее выпуска с конвейера.

Машина сохранила полностью заводской вид – утверждается, что ее не реставрировали и не восстанавливали, а значит, все детали автомобиля сохранились прямиком с завода.

Фото: auto-portal

Заявлено, что указанным "Запорожцем" все время его существования владел один человек, пробег машины – менее 13 тысяч километров, что очень мало для машины, произведенной 52 года назад. Данная машина оснащена 0,9-литровым двигателем с мощностью 27 л.с, мотор располагается сзади. Коробка передач автомобиля – механическая, а привод – задний.

Фото: auto-portal

Выставленный на продажу "горбатый" в настоящее время находится в России. ЗАЗ-965 с 1960-го по 1969 год, за время производства в различных модификациях было выпущено 322 166 автомобилей.

Фото: auto-portal

Несмотря на слабую мощность двигателя, "Запорожец" может похвастаться хорошей проходимостью из-за независимой подвески и двигателю, который установлен на ведущих колесах.

Ранее Стена сообщала о том, что в Сети показали результат основательной переделки "горбатого" ЗАЗ-965, который был превращен руками умельцев в настоящий спорткар.

Также Стена сообщала о том, что талантливый дизайнер пофантазировал на тему того, как могли бы выглядеть автомобили производства ВАЗ, если бы они были глобально переделаны для гонок.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинских водителей предупредили о появлении на дорогах нового знака. Знак 1.40 будет обозначать изменение дорожного покрытия.