Отличался ли чем-то "Запорожец" от иностранных моделей того времени

Часто автомобили советского производства сравнивают с иностранными моделями, и подобные сравнения нередко заканчиваются множеством спором. Информационный портал "За рулем" рассказал, какие сходства и отличия есть у классической советской машины ЗАЗ-965 "Запорожец" с иностранными моделями тех лет.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Данную модель спроектировали инженеры НАМИ и МЗМА еще в 1950-х годах. Модель стала первой в Советском Союзе микролитражкой. В качестве вдохновителя модели нередко упоминают Volkswagen Käfer и Fiat 600 однако действительно ли "Запорожец" "слизан" с этих машин еще предстоит выяснить.

Начать можно, например, с кузова. В то время как у "Жука" пол корытообразный и выполняет роль платформы, у "Запорожца" конструкция отличается — это автомобиль на несущем кузове с лонжеронами.

ЗАЗ-965. Фото: За рулем

Подвеска ЗАЗ-965 совпадает с обеими иностранными моделями. Передняя подвеска в модели — на продольных торсионах, как в немецкой микролитражке, а задняя — по итальянскому образцу, пружинная, с продольными рычагами.

Под капотом "Запорожца" устанавливался V-образный 4-цилиндровый двигатель с воздушным охлаждением, который сильной отличался от итальянской рядной установки с жидкостным охлаждением и немецкого оппозитному двигателю. Если уж и говорить о заимствованиях, то больше модель напоминает V-образный двигатель из седана Tatra 87, который создатели "Запорожца" пристально изучали. О копировании, правда, речи все равно не идет — у советской машины, в отличие от чехословацкой, объем мотора составлял всего 0,76 литра, а не 3,0 литра, так что у агрегатов совершенно разная геометрия и ходы поршней.

По дизайну ЗАЗ действительно напоминал "Фиат", однако списывать это стоит на то, что подобный форм-фактор просто был тогда популярен по всему миру. Да и при подробном сравнении у машин найдется достаточное количество ощутимых отличий по внешности.

Таким образом, стоит признать, что некоторые заимствования технических решений разработчики "Запорожца" все же совершили, именно за счет этого "Запорожец" и получился вполне приличным для своего времени советским автомобилем, соответствовавшим европейским стандартам автомобилестроения.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21. Отдают машину почти за 7 миллионов рублей.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах. Она выделяется тем, что выполнена в кузове кабриолет, и выглядит весьма интересна.