Как отразится на субсидии сокрытие доходов

Все больше украинцев оформляют субсидии в связи с потерей доходов в период пандемии коронавируса. Однако, не все претенденты поступают честно ради получения выплаты. Поэтому, украинцам напомнили, что им грозит за скрытие доходов и как это отразится на субсидии, сообщает Минсоцполитики.

Платежи за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежи за ЖКУ. Фото: скриншот YouTube-видео

При оформлении субсидии, претендент подает декларацию, в которой он должен указать всех жильцов, зарегистрированных в квартире или доме, а также указать их доход. При этом, в декларации нужно указать и детей старше 14 лет.

В декларации лишь нужно указать источник дохода проживающих, то есть место работы, получение стипендии или другой помощи. Суммы помощи или размер заработной платы указывать необязательно, так как налоговая и Пенсионный фонд Украины могут проверить эту информацию самостоятельно.

Если кто-то из жильцов получает неофициально доходы, это тоже нужно указать. Украинцам напомнили, что при назначении субсидии домохозяйству учитывается совокупный доход всех проживающих, от которого зависит, получит ли владелец субсидию и какой размер помощи это будет.

В Минсоцполитики отмечают, что неофициальные доходы, как например, денежные переводы из-за границы, подработки или деньги, полученные за аренду жилья не стоит утаивать от чиновников, ведь их тоже легко проверить.

Оказалось, что такие платежные системы как GoldMoney или WesternUnion по запросу государственных чиновников должны предоставить информацию по указанному человеку.

Это значит, что чиновники смогут узнать, получает ли претендент на субсидию деньги из-за границы и так ли он нуждается в помощи государства.

Если окажется, что субсидиант скрывал поступление денежных переводов, то его обяжут уплатить в государство налоги, а именно 18% налога на прибыль и 1,5% военного сбора с полученных сумм.

Напомним, что украинцев предупредили, что снижение тарифа на газ не спасет их от больших сумм в платежках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине надумали штрафовать украинцев за не вовремя оплаченные жилищно-коммунальные услуги.

Также "Стена" писала, что украинцам пообещали раздать 1,4 миллиарда гривен из-за отмены тарифа на электроэнергию.