Шмыгаль рассказал, что штрафы к должникам применяться не будут

Повышение коммунальных тарифов с начала 2021 года вызвало волну недовольства в украинском обществе. После того, как граждане начали активно высказывать возмущение и протестовать, в Кабмине установили фиксированную цену на газ, а 25 января в эфире шоу "Свобода слова" на канале ICTV премьер Шмыгаль рассказал о штрафах и пене для должников по коммуналке.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы правительства, в январе 2021 года штрафные санкции в виде пени и штрафов не будут применяться по отношению к украинцам, которые несвоевременно оплачивают коммунальные услуги.

Кроме того, Шмыгаль рассказал о том, что Кабмин совместно с Радой будет инициировать принятие законопроекта, который должен будет урегулировать вопрос с резким ростом тарифов на рынке из-за пользования некоторыми компаниями положения монополиста. После получения результатов расследования АМКУ, правительство ожидает, что на рынке газа будут установлены честные и прозрачные правила.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Планируется также исключить возможность резкого повышения тарифов на распределение газа путем передачи газораспределительных сетей органам местного самоуправления.

Как указал чиновник, в январе украинцы будут защищены от штрафов и пени за несвоевременную оплату газа – таким образом, от манипуляций компаний-украинцев потребители будут в безопасности.

Стоит отметить также, что начисление штрафов и пени, а также отключение от услуг ЖКХ за несвоевременную уплату коммуналки было запрещено законом о введении карантина – такие меры по отношению к должникам за коммуналку запрещены на период карантина.

Ранее Стена сообщала о том, что в связи с отменой льготного тарифа на электроэнергию с 1 января 2021 года, Кабмин принял решение о предоставлении украинцам компенсации.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, какая сумма была перечислена в декабре 2020 года на выплату субсидий.

Кроме того, Стена сообщала о том, что решение Кабмина об установлении в Украине фиксированной цены на газ противоречит договоренностям нашей страны с МВФ.