Украинцы заплатят немалые суммы за отопление и воду

Во время отопительного сезона в платежках цифры по традиции становятся больше. При этом украинцев беспокоит и повышение цены на газ. Не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, будут ли в Украине повышать цены на газ и горячую воду. Такое заявление он публиковал на своей странице в социальной сети.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Премьер-министр отмечал, что представители Кабинета министров провели переговоры с Ассоциацией городов Украины. В результате они пришли к соглашению о том, что тарифы на отопление и горячую воду в этом отопительном сезоне повышать не станут. Хотя стоит отметить, что предпосылки для этого могут быть – например, в цене на газ.

Почему же украинцы заплатят за коммунальные услуги больше: на этот вопрос эксперты уже ранее отвечали, ссылаясь на отопительный сезон. Дело в том, что уже в январе температура воздуха стала еще ниже, а значит – для обогрева нужно будет больше топлива, чем, например, даже в прошлом месяце. По этой причине даже в случае снижения тарифов на газ, есть вероятность, что на суммах в платежках это не очень-то отразится.

Следует подчеркнуть, что о снижении цены на газ ранее Денис Шмыгаль также делал заявления. Известно, что правительство устанавливает единый фиксированный тариф в размере 6,99 гривен за кубический метр топлива. Учитывая, что ранее цена могла достигать 7-10 гривен за кубический метр, то снижение примерно на 30 процентов. Однако снова-таки, учитывая, что сейчас наступили холода, а на отопление газа нужно больше, то даже такое снижение цены не сможет предотвратить то, что суммы в платежках украинцев за коммунальные услуги станут выше. При этом не стоит забывать, что цена на газ влияет не только на стоимость отопления, но и на цену горячей воды.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы будут платить увеличенный налог на недвижимость. Появилась информация о том, на сколько больше нужно будет отдать за «лишние» квадратные метры.

Также сообщалось, что многие украинцы получают субсидии на оплату коммунальных услуг. Правда, тарифы постепенно меняются: стало известно, сколько в среднем получает одна семья.

Кроме того, уже весной украинские власти планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, кого затронет такое повышение пенсий.