Стало известно, сколько было перечислено субсидий на оплату услуг ЖКХ в прошлом месяце

С начала этого года украинцы были ошарашены суммами, которые они увидели в квитанциях за коммунальные услуги. В связи с этим по всей Украине прокатились тарифные протесты. Вместе с тем, немало семей получают на оплату ЖКХ субсидии от государства. В Минсоцполитики рассказали, сколько перечислено средств на выплаты субсидий. Об этом сообщают на сайте ведомства.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что в декабре 2020 года более трех миллионов граждан получали компенсацию на оплату услуг ЖКХ. Средняя сумма выплаты составила 1615,39 гривен за месяц. Это на один процент больше, относительно предыдущего месяца.

В Министерстве соцполитики сообщают, что за декабрь было 60,4 тысяч обращений для назначения субсидии, и лишь 35,2 тысячам домохозяйств ее дали.

Общая сумма перечислений на субсидии от государства в последнем месяце 2020 года составила 4,74 миллиарда гривен. Из этих средств было получено субсидиантами в наличной форме 4,55 миллиарда гривен, а 196 миллионов гривен - в безналичной.

По данным Минсоцполитики, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в декабре 2020 года относительно ноября остался почти прежним – 1615,39 гривны (было 1601,53 гривны).

Также сообщается, что больше всего субсидий получают жители Ивано-Франковской области. Тут средний размер помощи составляет 1954 гривен, а в Одесской области наименьший средний размер субсидии – 957 гривен.

Напомним, что с января субсидии оформляют по новым правилам. Через "фронт-офисы" территориальных громад граждане будут подавать документы на получение субсидий, льгот, компенсаций, и другого вида социальной помощи.

Ранее сообщалось, что в Кабинете Министров проинформировали украинцев касательно того, как в январе будут выдаваться льготы и субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Ранее портал Стена писал о том, что украинцам хотят компенсировать повышение тарифов на электроэнергию.

Также "Стена" сообщала, что у украинцев появилась возможность оформлять субсидию не выходя из дома, онлайн. В Минсоцполитики дали подробную инструкцию по тому, как это сделать.