В марте пройдет индексация, однако коснется она не всех пенсионеров

Украинская валюта постоянно подвержена изменениям в связи с инфляцией и изменением стоимости относительно иностранных валют, поэтому каждый год в Украине проходит индексация большинства социальных выплат, выдаваемых государством. Во время следующей такой индексации будут рассматриваться пенсии, а значит это коснется 10 миллионов украинцев. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в марте этого года пенсии будут пересмотрены для 10 миллионов пенсионеров, самый большой рост размера выплат на этой индексации — 11%. Во время индексации размер расчетной средней зарплаты за три года будет повышен на 11%. Это значение используется для расчетов размера пенсионных выплат для украинцев.

Стоит отметить, что многие украинцы не почувствует на себе результаты индексации. В число людей, которые ощутят повышение, например, входят люди, которые по итогам работы заработали на меньший размер пенсии, чем обозначено в минимальной пенсии, а также все пенсионеры, которые уже получают минимальную пенсию.

Обычно, если к индексации оказывается, что пенсионер получает выплаты, сума которых меньше, чем размер минимальной пенсии, то ее поднимают как раз до этого значения, которое в данный момент равно 1769 гривен.

Кроме пенсий по возрасту в марте правительство повысит и выплаты по инвалидности, потери кормильца и выслуге лет. Те же украинцы, которые получают от государства выплаты на основе специальных законов, индексацию пенсий пока не получат.

На сегодняшний день средний размер пенсионных выплат по возрасту — 3064 гривен, однако после индексации их размер вырастет до 3370 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что в правительстве пообещали снизить тарифы на доставку газа, коснется это далеко не всех. Стало известно, кто именно сможет платить по уменьшенному тарифу.

Напомним, ранее сообщалось, что в скором времени в Украине произойдет пенсионная реформа. При этом стало известно, что к 2028 году примерно половина украинцев не смогут выйти на заслуженную пенсию.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости по состоянию на 24 января. Отмечается, что количество новых больных стремительно снижается.