К 2028 году почти половина украинцев не смогут выйти на пенсию

В рамках пенсионной реформы, в Украине ежегодно увеличивается требование к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию. В 2021 году на пенсию по возрасту могут выйти только те граждане, достигшие возраста в 60 лет, которые наработали 28 лет стажа. Согласно Закону "О пенсионном страховании", в 2022 году понадобится уже 29 лет, остальные должны будут работать до 64 или 65 лет.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в рамках реализуемой реформы предусмотрено, что требование к страховому стажу в Украине будет расти каждый год, вплоть до 2028 года, когда рассчитывать на своевременный заслуженный отдых смогут только украинцы, у которых насчитывается 35 лет страхового стажа. Ученые указывают, что в настоящее время многие украинцы не ощутили ужесточение требований.

Тем не менее, уже спустя два года, в 2023-м году, когда требование для выхода на пенсию ужесточится до 30 лет стажа, изменения почувствуют на себе многие работающие украинцы. Многие украинцы не смогут выполнить данную норму.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с расчетами Минсоцполитики, к окончанию повышения требований к страховому стажу, у 2028 году, почти половина (45%) граждан в возрасте 60 лет не будут получать пенсию в связи с нехваткой страхового стажа.

В 2021 году для своевременного выхода на пенсию необходимо иметь 28 лет стажа. В случае, если его 18-28, гражданин должен будет работать до 63 лет, если стажа 15-18 лет – нужно будет поработать до 65 лет.

Проблемы с пенсионным обеспечением в Украине связаны с тем, что около 5,6 млн украинцев скрываются от налогов. Как указывают представители власти, в случае, если бы они получали официально хотя бы "минималку", выплаты пенсионерам выросли бы и можно было бы обеспечить пенсиями тех, кто работает сейчас.

Ранее Стена сообщала о том, что с апреля 2021 года пенсионный возраст для украинок будет уравнен с мужским и составит 60 лет.

Также Стена сообщала о том, что глава "Укрпочты" Игорь Смелянский рассказал, как будут обеспечиваться выплаты пенсий и доставка посылок.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики рассказала, когда ждать введения накопительной пенсии в Украине.