Курс валют от НБУ на 24 января

Опубликован официальный курс валют на воскресенье, 24 января 2021 года. Судя по курсу, который официально обновил Национальный банк Украины, доллар и евро укрепились, появился официальный курс валют.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео

Так как это выходной день, что курс валют остался таким же, как и в субботу, 23 января. Опубликованные данные говорят о том, что доллар немного вырос, а евро сильно прибавило в цене.

Так, за 100 американских долларов можно получить 2825, 61 грн, что на 5 копеек больше, если сравнивать последний банковский день. Пока же доллар еще не опустился меньше своей психологической отметки в 28 гривен за доллар.

Что же касается евро, то его стоимость выросла сразу на 22 копейки и перевалила за 34 гривны за один евро. За продажу 100 евро заплатят 3436,51 грн.

Курс валют на 24 января. Фото: НБУ

Согласно опросу предпринимателей, который провел Нацбанк Украины, украинский бизнес из-за карантина ухудшил свои ожидания. По их прогнозам, через год курс доллара превысит отметку в 29 гривен за доллар.

При этом, 44% опрошенных не исключают, что курс доллара может и составить 30 гривен. То же самое касается и инфляции, она повысится и составит не меньше 7,5%. И вовсе может достичь 10%.

Это при том, что советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявлял, что локдаун не сильно повлияет на курс валют в стране. По его словам, даже есть предпосылки для укрепления курса гривны.

Однако, согласно просу Нацбанка, большинство владельцев компаний все же планирую повышать заработную плату своим работникам, несмотря на убытки из-за карантинных мер. Оказалось, что больше 60% опрошенных в следующие 12 месяцев намерены повысить оклад сотрудникам, тогда как 3,7%, наоборот, сократить.

Напомним, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко прогнозирует, что в конце первого и начале второго квартала 2021 года доллар в Украине вырастет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 17 января Нацбанк Украины разрешил проводить обмен валют также через терминалы самообслуживания.

Также "Стена" писала, что эксперты прогнозируют, что курс доллара будет стабильным, поэтому спешить скупать или продавать валюту не стоит.