Депутат заявил, что снижение тарифов - фейк

18 января на внеочередном заседании Кабмина правительством было принято постановление, согласно которому, газ стал одним из предметов первой необходимости в период пандемии коронавируса, установив предельную цену на уровне 6,99 грн/куб. Однако, как рассказал нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский на своей странице в Facebook, тарифы будут снижены не для всех.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал Дубинский, снижение тарифов на газ для населения до 6,99 грн/куб, проведенное Кабмином – фейк, а точнее – полуправда.

По словам депутата, стоимость газа будет ограничена на уровне 6,99 только для прямых потребителей – украинцев, которые владеют частными домами или используют только газовые плиты, проживая в квартирах.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, рынок природного газа продолжит действовать для компаний, которые предоставляют услуги по отоплению многоквартирных домов, соответственно, стоимость газа для них будет расти и далее. Соответственно, тарифы продолжат расти для украинцев, которые пользуются услугами таких компаний.

Александр Дубинский. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, с самого начала 2021 года, украинцы начали выходить на акции протеста по всей стране против роста коммунальных тарифов. В то время как подорожание коснулось практически всех видов коммунальных услуг, больше всего украинцы были возмущены ростом тарифов на газ, стоимость которого выросла на 15-20%.

В связи с необходимостью решения проблемы с высокими платежками, Кабмин 18 января добавил газ к перечню товаров первой необходимости и ограничил его стоимость на уровне 6,99 грн/куб. Ограничение будет действовать с 1 февраля до конца карантина, но не позднее 31 марта.

Ранее Стена сообщала о том, что министр Кабмина Олег Немчинов заявил, что в случае, если бы правительство не ограничило тариф на газ, кубометр мог бы подорожать до 12 грн.

Также Стена сообщала о том, что в Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает возвращение льготного тарифа на электроэнергию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году в течение всего года запланирован рост стоимости билетов на проезд в поездах "Укрзализныци".