Стало известно, на сколько подорожают железнодорожные билеты в Украине

На фоне всеобщего подорожания продуктов и коммуналки, украинцам приготовили еще один "сюрприз". Стоимость проезда в украинских поездах увеличится в 2021 году. Также планируется обновление подвижного состава "Укрзализныци". Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире "Завтрак с 1+1".

Кассы ж/д вокзала. Фото: скриншот YouTube
Кассы ж/д вокзала. Фото: скриншот YouTube

По словам министра, подорожание будет постепенным, не резко за один раз, а ежемесячно в течение года. Начнется повышение цен на билеты "Укрзализныци" с марта, при этом стоимость проезда будет расти каждый месяц на 2 процента. Всего за год цены на ж/д билеты поднимутся на 22 процента.

Также Криклий отметил, что индексация пассажирских перевозок не проводилась около двух лет. В 2020 году должно было быть постепенное повышение цен на проезд железнодорожным транспортом, о чем "Укрзализныця" сообщала с 2019 года.

Однако планам повысит тарифы на пассажирские перевозки помешала пандемия коронавируса, а в марте 2020 железнодорожное сообщение по стране вообще было приостановлено в рамках карантина.

При этом чиновник рассказал, что якобы если покупаешь билет заранее, то скидки могут быть до 40%.

Также Криклий справедливо заметил, что подвижной состав "Укрзализныци" в плачевном состоянии, так как не обновлялся более 30. Министра рассказал, что в планах на этот год обновить до ста вагонов на украинской железной дороге, также запланировано обновление станций и остановок поездов.

Напомним, в декабре 2019 года пресс-служба АО "Укрзализныця" сообщила о планах повышать тарифы на пассажирские перевозки по 2% ежемесячно с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Таким образом, планировалось, что в результате, цены на железнодорожные билеты вырастут в 2020 году на 22%.

Однако в марте Министерство инфраструктуры Украины отказалось согласовать индексацию тарифов на проезд железнодорожным транспортом пассажиров, которую планировали начать с 1 марта 2020 года.

Напомним, что в "Укрзализныце" рассказал, что будет с ценами на билеты, стоит ли украинцам ждать подорожания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Укрзализныце" заверили, что несмотря на морозы и снегопады, задержек пассажирских поездов не будет. Железнодорожники делают все, чтобы график движения поездов не нарушился из-за непогоды.

Также "Стена" писала, что "Укрзализныцю" будут реформировать, планируется создание нового грузового перевозчика "УЗ Карго".