В правительстве заявили о фиксации цены на газ для украинцев

В начале года стало известно о существенном повышении стоимости газа для украинских потребителей в связи с его подорожанием на европейском рынке, который теперь формирует цену на голубое топливо и в Украине. Украинцев такое положение дел не устроило, и они вышли на массовые акции протеста против резких повышений, и в правительстве были вынуждены отреагировать на требования народа. О том, что предприняли в правительстве сообщает пресс-служба Кабмина.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, по поручению президента Украины Владимира Зеленского, на заседании Кабмина правительство приняло решении о снижении и фиксации стоимости газа на уровне 6,99 гривен за один кубометр. Данная цена будет в силе до конца отопительного сезона или карантина.

Поставщики голубого топлива не смогут поднимать цену выше 6,99 гривен за кубометр, что снизит стоимость газа для украинцев примерно на 30 процентов, что в значительной степень облегчает для них ситуацию.

В правительстве также отметили, что установленная ими цена на газ — на полторы гривны за кубометр меньше той, которая действовала в Украине на протяжении 2018 и 2019 годов. Тогда средняя цифра в платежках составляла 2,5-3 тысячи гривен, что, по сути, составляет три четверти от тогдашней минимальной зарплаты.

В то же время цена в 6,99 гривен за куб газа означает для потребителя, что он увидит в платежке примерно на 500 гривен меньшую сумму, а общая сумма составит около 40 процентов от минимальной заработной платы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом по состоянию на 18 января, и цифры показывают резкое сокращение количества новых больных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров заявили о том, что правила дорожного движения в Украине будут изменены. В числе нововведений в ПДД правительство отметило новые знаки.

Также "Стена" писала, что прошла практически половина объявленного правительством усиленного карантина, поэтому в Министерстве образования и науки рассказали о том, когда дети смогут вернуться в школы.