Завершено финансирование карантинно помощи

В рамках государственной помощи из-за карантина, украинские предприниматели и наемные работники получают от государства одноразовую денежную помощь в размере 8 тысяч гривен. В то время как большей части предпринимателей данную помощь выплатили в январе 2021 года, некоторым выплаты финансировались и в начале февраля. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что всем, кому положена была карантинная помощь от государства, и кто успел подать заявки на получение данной помощи, она уже выплачена.

Заявки на выплату государственной помощи из-за карантина принимались до 31 декабря 2021 года – большинству украинцев помощь выплатили еще в декабре, однако тем, кто подал документы за несколько дней до конца приема заявок, выплаты продолжали финансировать и в феврале.

Сообщается, что финансирование помощи предпринимателям и наемным работникам было завершено 3 февраля 2021 года. Пенсионный фонд направил предпринимателям и наемным работникам сумму в размере 201 млн гривен, помощь получили 25 126 человек.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В общей сложности, государственную компенсацию из-за карантинных ограничений получили почти полмиллиона украинцев – 480 тысяч ФЛП и работников. Около 455 тысяч граждан, подавших заявки на выплату помощи, получили полагающиеся им выплаты еще в декабре 2020 года – оставшиеся 25 тысяч получили помощь в начале февраля в связи с началом нового бюджетного года.

Напомним, оформление обещанной Кабмином одноразовой денежной помощи осуществлялось на портале госуслуг и через приложение "Дія".

Ранее Стена сообщала о том, что крупнейший в Украине государственный банк ПриватБанк запустил акцию для бизнес-клиентов. В рамках акции счета для таких клиентов будут открываться и обслуживаться некоторое время бесплатно.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил постановление об увеличении размеров помощи, полагающейся на уход за лицами с инвалидностью с детства, или за детьми с инвалидностью.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в правительстве планируют изменить подходы к расчету и использованию прожиточного минимума.