Кабмин одобрил повышение выплат для детей с инвалидностью

3 января проходит очередное заседание Кабмина, на котором, помимо ситуации с коронавирусом и карантинных ограничений, обсуждается вопрос государственной помощи некоторым категориям лиц. Как сообщает Стена, правительство приняло постановление о социальной помощи лицам с инвалидностью с детства, а также детям с инвалидностью.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Постановление регулирует вопросы выплаты социальной помощи указанным категориям лиц, начиная с 1 января 2021 года. Так, правительством установлены надбавки за уход за людьми с инвалидностью с детства, а также за детьми с инвалидностью. При этом, некоторым категориям лиц размер помощи был увеличен вдвое.

Помощь на уход за детьми выросла. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 января 2021 года размеры надбавок за уход за людьми с инвалидностью с детства увеличатся следующим образом:

  • Лицам с инвалидностью с детства из подгруппы А I группы размер помощи вырастет в два раза – с 75 до 150% прожиточного минимума для утративших трудоспособность;
  • Лицам с инвалидностью с детства из группы Б I подгруппы размеры выплат вырастут также вдвое – с 50 до 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных;
  • Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которым по решению врачебно-консультативной комиссии нужен постоянный уход, размеры выплат повысили в 5 раз - с 15 до 75% от ПМ для нетрудоспособных;
  • Доплаты на уход за детьми с инвалидностью из подгруппы А вырастут со 100 до 150% от ПМ для детей соответствующего возраста.

Следующее повышение запланировано на 1 января 2022 года – надбавка на уход для лиц с инвалидностью с детства подгруппы А I группы и детей с инвалидностью из подгруппы А увеличится еще на 50%.

Ранее Стена сообщала о том, что Верховная Рада приняла решение об увеличении государственной помощи для тяжелобольных детей – сумма выплат для них была увеличена вдвое.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин готовится изменить подходы к формированию и применению размера прожиточного минимума – в ряде показателей планируется использовать "базовую величину".

Кроме того, Стена сообщала о том, что в июле размер максимальной зарплаты для пенсионеров по возрасту вырастет с 17 690 до 18 540 грн.