В правительстве хотят по другой схеме начислять прожиточный минимум

В Кабинете министров Украины намерены заняться пересмотром общей схемы начисления прожиточного минимума, от размера которых зависят соцвыплаты, штрафы и сборы. В чем же состоит “реформа” прожиточного минимума, детально рассказывает Сегодня.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что с 1 декабря 2020 года размер прожиточного минимума вырос до 2189 гривен. В текущем году его пересмотрят в сторону увеличения в июле и декабре. Однако, эти повышения совсем не ощутимы, ведь суммы надбавки составляют примерно 200 гривен.

На данный момент от того, какой размер прожиточного минимума устанавливает правительство, зависит и размер 150 видов выплат, среди которых как стипендии и помощь на ребенка одиноким матерям, так и штрафы, пеня, а также судебные сборы.

В Кабмине предлагают все эти виды выплат не связывать с размером прожиточного минимума, а установить отдельные четкие суммы.

Однако, исключение будут составлять социальные выплаты - фиксированными останутся помощь по безработице, помощь одиноким матерям на ребенка и прочее.

Например, прожиточный минимум на детей ежемесячно составляет 2365 гривен. Чиновники учитывают в эту сумму расходы на питание, одежду и бытовую химию на ребенка. Однако, Министерство соцполитики признает, что этой суммы недостаточно, она должна быть 4561 гривну. Но родители, получающие такую помощь на детей называют еще большую сумму - не менее 7000 гривен.

Также в Кабмине назвали, какой фактический размер помощи на одного взрослого должен быть - 4546 гривен. При этом, проведенный опрос показал, что большинство украинцев считают, что этот размер должен быть в диапазоне от 8 до 10 тысяч гривен.

Напомним, что Денис Шмыгаль назвал сроки, когда украинцы смогут получать такой же размер заработной платы, как в соседних европейских странах, например в Чехии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Марина Лазебная подробно рассказала, как в 2021 году будут повышать пенсии украинцам.

Также "Стена" писала, что украинцы с 1 января 2021 года должны платить новый "налог на роскошь" - коснется это владельцев автомобилей, но не всех.