Пенсионный фонд отчитался о финансировании выплат пенсионерам

Невзирая на довольно затруднительное финансовое положение Украины, выплаты пенсионерам стараются выплачивать вовремя и без задержек. Для многих эти деньги, пусть и небольшие, являются единственными деньгами для существования. Вот и теперь, в феврале Пенсионный фонд отчитался о положении своих дел в части пенсионных выплат на своей страничке в Facebook.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ПФУ заявили, что старт финансирования пенсий украинцев начался во вторник, 2 февраля, в соответствии с утвержденным графиком. На выплаты пенсионерам направлены деньги в сумме 0,7 млрд. гривен. Благодаря своевременно выделенным финансам выплата денег за февраль 2021 года стартует вовремя – начиная с 4 февраля.

Что касается даты получения денег каждым украинским пенсионером, то дата начисления устанавливается в каждом случае индивидуально.

Радостной новостью для украинцев стала информация о грядущем перерасчете пенсионных выплат, который состоится уже 1 марта. Пенсии вырастут на 11%, но есть небольшой нюанс – увеличение коснется лишь расчетного размера пенсий, но добавки различных категорий граждан останутся без изменений.

Сильнее всего повысятся выплаты украинцев, которые уже сейчас получаются солидные деньги. Например, если украинец получает пенсию в 10 тысяч гривен прямо сейчас, то после перерасчета сумма выплат составит уже 11 тысяч. Кроме пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых по возрасту, перерасчет коснется и граждан с инвалидностью, а также выплат при потере кормильца и за выслугу лет.

Запланированная на март индексация затронет около 10 млн. украинцев, однако далеко не всем из них светит повышение выплат, например, получатели максимальных выплат надбавки не увидят.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.