Нардеп рассказал украинцам, кому в 2021 году положена надбавка к пенсии

В правительстве озаботились тем, чтобы поддержать пожилых пенсионеров, поэтому с 1 июля текущего года украинцы в возрасте от 75 до 80 лет начнут получать прибавку к пенсионным выплатам в размере 400 гривен. Помимо этому, закон, принятый в парламенте предполагает выдачу 800 гривен одиноким и пожилым украинцам. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Депутат рассказала, что пенсионеры старше 80 лет еще с 2020 года получают надбавку к пенсии в 500 гривен. В правительстве решили продолжать поддерживать пожилых пенсионеров, поэтому с июля 2021 года надбавку в 400 гривен также начнут получать и украинцы в возрасте от 75 до 9- лет.

В Верховной Раде уже проголосовали за еще один законопроект, поэтому он уже имеет статус закона, который дает возможность одиноким и пожилым украинцам претендовать на дополнительные 800 гривен.

Помимо этого, на текущий год в Украине запланировано еще несколько повышений пенсионных выплат, которые затронут большее количество получателей пенсий. Например, 1 марта в стране пройдет ежегодная индексация выплат, которая рассчитывается из 50-процентного роста зарплаты и инфляции за прошлый год.

В апреле пенсионеров ожидает автоматический перерасчет пенсий для украинцев пенсионного возраста, которые продолжают работать. 1 июля в силу вступит вышеназванная прибавка к пенсиям украинцев в возрасте от 75 лет, у которых есть стаж в 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

В июле текущего года также будет повышен прожиточный минимум, от которого зависит большое количество социальных выплат, в том числе и минимальные пенсии и сверхурочные надбавки за страховой стаж. В декабре прожиточный минимум повысят еще раз.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, можно ли подарить другому человеку свой "лишний" страховой стаж для получения достаточной пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, каким образом распределены пенсии, и сколько украинцев получают пенсию менее 3 тысяч гривен, а сколько — более 10 тысяч гривен.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде Украины приняли решение о том, чтобы ликвидировать налоговую милицию. Стало известно, когда данное ведомство перестанет существовать.