Экперты рассказали, как будут меняться размеры пенсий

Проблема размеров пенсий в Украине продолжает оставаться актуальной – несмотря на ежегодную индексацию и повышение размеров выплат в течение года, они не поспевают за ростом коммунальных тарифов и цен на продукты. При этом, как сообщает канал Свідок НТН, в течение 10 лет в Украине будут сокращать размер пенсий.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Уменьшать пенсии планируется из-за демографического кризиса, который больно бьет по действующей солидарной системе пенсий: число официально работающих граждан, с зарплат которых уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, стремительно падает. В то же время, число украинцев пенсионного возраста неуклонно растет.

Как утверждают эксперты Нацкомиссии по ценным бумагам, уже через 10 лет украинские пенсионеры будут получать куда меньшую пенсию, чем сейчас. Все из-за того, что количество украинцев, отчисляющих взносы в Пенсионный фонд, продолжает уменьшаться.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Экономист Борис Кушнирук указал, что проблема в низкой рождаемости – новых рабочих рук в Украине становится все меньше.

В связи с этим, в Кабмине настаивают на необходимости введения в Украине накопительной пенсии, которая должна была бы помочь украинцам обеспечить себе старость. Тем более, что коэффициент замещения в солидарной пенсионной системе составляет всего 30% - то есть, граждане, получавшие 15 тыс. грн, на пенсии будут получать всего 4 500 грн.

В то же время, до 2030 года коэффициент замещения, по оценкам экспертов, уменьшится на треть – до 20%. Эксперты указывают также, что гарантий того, что пенсионный фонд, в который граждане будут вкладывать свои деньги, будет существовать и не обанкротится до выхода гражданина на пенсию.

Ранее Стена сообщала о том, что в Кабмине разработали законопроект, который предлагает увеличить число граждан, которым разрешат досрочно выходить на пенсию.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект о всеобщей индексации.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как можно направить обращение в ПФУ не вставая с кресла.