В парламенте предложили разрешить украинцам иметь двойное гражданство

В среду, 27 января в парламенте рассмотрели законопроект №4640, который предлагает изменить украинское законодательство таким образом, чтобы разрешить украинцам иметь двойное гражданство, то есть гражданство другого государства, которое не лишает человека украинского паспорта. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте Верховной Рады.

Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Разрешение владения двумя гражданствами в нашей стране будет означать не только то, что жители Украины смогут получать гражданство другой страны, не теряя собственного, но и то, что граждане других стран получать право иметь украинский паспорт, точно также не лишаясь первого гражданства. Также законопроект предлагает введение учета иностранных паспортов и количества украинских граждан, имеющих гражданство других государств.

Люди, нарушающие правила декларирования наличия иностранного гражданства, будут нести административную и уголовную ответственность. Кроме того, лица, имеющие двойное гражданство Украины и Российской Федерации не смогут принимать участие в выборах.

Данное ограничение будет действовать до тех пор, пока Россия будет иметь статус государства-агрессора. При этом, естественно, ограничение не будет действовать на тех лиц, которые откажутся от российского паспорта.

Законопроект также учитывает подачу декларации об отсутствии иностранного гражданства людьми, которые хотят избираться на избирательные должности или в госслужбу, органы самоуправления или хотят работать правоохранителями.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинцам предстоит столкнуться с еще одной проблемой — пересмотром налога на "квадратные метры".

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров решили поддержать отечественных производителей алкоголя, в связи с чем минимальная стоимость некоторых алкогольных напитков ощутимо возросла.

Также "Стена" писала, что согласно указу президента Украины Владимира Зеленского, Министерством молодежи и спорта в стране создан новый официальный праздник — День тренера.