В правительстве решили поддержать украинских производителей алкоголя

Во вторник, 26 января начало действовать постановление Кабинета Министров, которое повышает минимальную розничную цену на некоторые спиртные напитки. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

Алкоголь. Фото: скриншот с Youtube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот с Youtube-видео

Сообщается, что в первую очередь рост минимальных цен коснется вермутов и других натуральных виноградных вин, в которые добавляют растительные или ароматические экстракты, продающихся в стеклянной таре и с содержанием спирта более 18%.

Минимальная розничная цена для таких напитков теперь установлена на уровне 49 гривен. Таким образом украинское правительство решило поддержать виноделов. Кроме того, Кабинет министров установил для игристых и газированных вин, сбреженных напитков и ароматизированных игристых вин, концентрация спирта в которых меньше или равна 18% стоимость в 109 гривен.

Данное решение Кабмин принял еще 13 января, однако вступило оно в силу только 26 января. Стоит отметить, что до этого повышения минимальная стоимость газированных вин, сбреженных вин и ароматизированных игристых вин равнялась 89 гривнам за бутылку объемом 0,7-0,75 литра. Таким образом, стоимость напитков выросла на 20 гривен, или на 22,4 процента.

Напомним, до этого в Госстате заявили, что за прошедший год стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков повысилась на 5 процентов, при том, что за один только декабрь 2020 продукты выросли на 1,7 процента. В то же время цены на обувь и одежду наоборот, снизились. За тот же декабрь стоимость этих товаров упала на 4,6 процента, а за весь 2020 год — на 7,3 процента.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Государственной службе статистики рассказали, какие продукты подорожали за прошедший год сильнее всего, а какие наоборот, серьезнее всего потеряли в цене.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины призвал украинцев оформлять субсидии на жилищно-коммунальные услуги и рассказал, какие области оказались самыми "стойкими" к повышению тарифов.

Также "Стена" писала, что эксперты предупредили украинцев о том, что в скором времени стоимость яиц в магазинах существенно вырастет. Стало известно, насколько сильно вырастут цены и с чем это связано.