В Раде решили защитить украинцев от произвола коллекторов

В среду, 27 января, народные депутаты Верховной Рады приняли законопроект №4241, который вводит пакет мер, позволяющих защитить граждан от коллекторов. Об этом стало известно на трансляции заседания Верховной Рады.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект поддержало 355 народных депутатов. Суть документа заключается в том, чтобы ввести специальный Реестр коллекторских компаний, чем займется Национальный банк Украины. В этом реестре обязаны быть зарегистрированы все коллекторские компании, а значит, их деятельность будет куда проще контролировать.

Надзор за коллекторскими компаниями также будет проводить Национальный банк. Акцентироваться внимание, конечно, будет на том, насколько законно отношение коллекторов по отношению к задолжавшим украинцам.

Кроме того, благодаря этому законопроекту банки и другие финансовые учреждения обязаны ставить клиентов в известность о том, что если они просрочат свои платежи, для возвращения долга будет привлечена коллекторская компания. Информация о коллекторских компаниях будет размещаться на сайтах кредиторов.

Кроме того, законопроект обозначает список законных взаимодействий коллекторов с должниками, а также устанавливает ограничение на максимальное количество встреч кредитора с потребителем финуслуг. Теперь должникам запрещено звонить в период с 20:00 до 08:00, а также более двух раз в день. Информацию о долге запрещено распространять третьим лицам, требовать родственников закрыть кредит тоже запрещено. За нарушение этих правил коллекторским компаниям светит штраф от 51 до 102 тысяч гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинцам предстоит столкнуться с еще одной проблемой — пересмотром налога на "квадратные метры".

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров решили поддержать отечественных производителей алкоголя, в связи с чем минимальная стоимость некоторых алкогольных напитков ощутимо возросла.

Также "Стена" писала, что украинцы сделали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить популярную социальную сеть TikTok, которая "может способствовать деградации".