В НБУ приняли требования к банковским договорам

Зачастую при заключении договора с финучреждением, клиент банка не полностью читает его условия, из-за чего спустя некоторое время после его подписания сталкивается с неприятными сюрпризами. Национальный банк установил дополнительные требования к банковским договорам для ликвидации недобросовестных условий – подробности рассказали в пресс-службе госрегулятора.

Банк. Фото: скриншот Youtube-видео
Банк. Фото: скриншот Youtube-видео

Нацбанк расширил требования, которым должны подчиняться в украинских банках при составлении договоров с клиентами. В соответствии с новыми правилами, банки должны составлять договоры так, чтобы клиенту была без лишних усилий доступна полная информация о предоставляемой услуге. Изменения коснутся договоров о выдаче потребительского кредита, а также открытии счета.

В соответствии с новыми правилами, в договорах должно содержаться полное описание услуги.

Так, договор об открытии депозита должен будет содержать конкретную дату, когда вклад будет возвращен, также там должна быть представлена информация о том, может ли банк продлить время действия депозита.

Заключение договора. Фото: скриншот Youtube-видео

В договоре о потребительском кредите должен содержаться перечень и цены дополнительных услуг, условия, по которым могут быть изменены процентная ставка или другие платежи.

Размер текста в договоре должен быть, о меньшей мере, 11 печатных пунктов.

Согласно новым правилам, в договорах теперь не может быть недобросовестных норм – к примеру, ограничивающих право клиента на подачу жалобы или иска в суд. Банки не смогут без предоставления информации потребителю изменять условия договора и требовать с клиента платы за услуги, которые он еще не получил.

Ранее Стена сообщала о том, что государственный ПриватБанк снизил процентные ставки по кредитам, которые выдаются представителям малого бизнеса.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк принял постановление, в соответствии с которым терминалы украинских банков будут переоборудованы для обмена валюты.

Также Стена сообщала о том, что в ПриватБанке рассказали об акции, победители которой получат компенсацию в размере 500 грн при оплате коммуналки.