Известный на всю Украину доктор Комаровский объяснил подробности заражения COVID-19

Хоть статистика заболеваемости коронавирусом в Украине постепенно снижается, довольно больше количество людей ежедневно подхватывает коронавирус. В связи с этим, многих украинцев до сих пор интересует вопрос о том, насколько длинный инкубационный период у китайской болезни и как скоро контактировавшие с подтвержденным больным "могут выдохнуть свободно". На этот вопрос в своем профиле в Instagram дал ответ известный в Украине доктор Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Доктор объяснил, что медики по всему миру сошлись во мнении, что инкубационный период коронавирусной инфекции — от 2 до 14 дней. Это означает, что уйти с самоизоляции пораньше у украинцев не получится, так как явные симптомы болезни могут проявиться как на третий, так и на четырнадцатый день.

В связи с этим он посоветовал украинцам, которые находятся под угрозой заражения коронавируса не думать о возможности уйти с самоизоляции пораньше, а просто соблюдать меры предосторожности и профилактики заражения COVID-19, такие как соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.

В то же время стоит отметить, что украинцы, которые вернулись в свою страну из стран с высоким уровнем заболеваемости, которым нужно проходить двухнедельную самоизоляцию, все же имеют возможность закончить этот процесс раньше.

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что для того, чтобы выйти с самоизоляции раньше, необходимо представить доказательство того, что у вас нет коронавируса, в качестве доказательства подойдет отрицательный ПЦР-тест. Тест необходимо делать в лабораториях, которые имеют доступ к системе Центра общественного здоровья.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что даже после того, как украинцы переболеют коронавирусом, им все еще нужно перенести постковидный синдром. Евгений Комаровский рассказал, как скорее восстановиться после болезни.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт-медик объяснил, почему сегодня многие украинцы выступают против возможность получить вакцину против коронавируса даже бесплатно.

Также "Стена" писала, что в понедельник, 25 января в Украине прекратил действовать усиленный карантин. В правительстве рассказали, какие ограничения продолжат действовать в стране.