Многие украинцы не желают получать прививку против коронавируса

В скором времени в Украине начнется вакцинация населения от китайского коронавируса, однако многие граждане уже запуганы историями о "побочных эффектах" различных прививок, в связи с чем и перспектива прививаться от коронавируса вызывает у них опаску. Кроме того, на ситуацию с вакцинацией против коронавируса влияет и низкое доверие украинцев к правительству. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Бориса Донского, иммунолога и кандидата биологических наук, более половины опрошенных украинцев — 52 процента, не готовы получать вакцину от коронавируса даже если ее бесплатно предоставит государство.

Эксперт заявил, что это демонстрирует образование таких людей и их жизненный опыт и отметил, что ими легко манипулировать. В то же время народ видит, кто пытается ими манипулировать — правительство и Минздрав в частности. Наблюдая за регулярным проявлением некомпетентности со стороны властей, украинцы еще сильнее не хотят получать предлагаемую правительством вакцину.

Кроме того, существует группа людей, которая принципиально выступает против прививок. Многие из противников вакцин подозревают медицинские компании в каком-то заговоре. Донской отметил, что те же люди в детстве лазили по деревьям, перебегали дорогу в неположенных местах, и лазили по крышам домов, не воспринимая это как опасность.

В сети сейчас распространяется огромное количество негативной пропаганды вакцинации, так как, по словам Донского, люди любят пугаться, и негативные новости в сети распространяются на порядок быстрее, чем положительные, просто потому, что они более интересны.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 25 января в Украине наконец закончился усиленный карантин, однако часть ограничений все же остались. В правительстве напомнили, что украинцам по-прежнему нельзя делать.

Напомним, ранее сообщалось, что как только в Украине закончился локдаун, 25 января глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов обратился к украинцам и рассказал об итогах усиленного карантина.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом на 25 января, и, к облегчению медиков, цифры в ней упали почти в два раза.