Денис Шмыгаль призвал оформлять субсидии, украинцы эмоционально реагируют на его заявление

В Украине в последнее время все чаще говорят о подорожании коммунальных услуг. Сейчас Кабмин решил ограничить тариф на газ. Теперь глава правительства опубликовал заявление, в котором призывает граждан все же оформлять субсидии (те, кто еще не сделал этого), а украинцы очень бурно реагируют на слова Дениса Шмыгаля.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что только с начала января этого года в Украине фиксировали цену на газ в диапазоне от 7 до 10,8 гривен, но это не вся сумма, которую платят украинцы – еще примерно 2 гривны за кубический метр нужно платить за транспортировку топлива. Такие цены слишком высоки для многих граждан (особенно, если учитывать, что пенсионеры в среднем получают около двух тысяч гривен). В то же время Денис Шмыгаль в своем обращении отмечает, что главная задача правительства – это сделать так, чтобы зарплаты возрастали, а тарифы не были проблемой для граждан. Правда, украинцы пишут, что им смешно и больно одновременно.

Премьер-министр рассказал о повышении зарплат в стране: примерно 20 процентов надбавки получат учителя, и около 30 процентов – медики. Что касается коммунальных услуг, то недавно в правительстве решили ограничить тариф на газ показателем в 6,99 гривен за кубометр (сейчас многие платят примерно 7-10 гривен). Однако Денис Шмыгаль все же призывает граждан, у которых еще нет субсидии, а коммунальные платежи отнимают слишком много из бюджета, спешить оформлять такую помощь. Государство будет выплачивать такие выплаты в полной мере, подчеркнул премьер-министр.

В комментариях украинцы стали бурно реагировать на заявление премьера. Украинцы отмечают, что желают чиновникам попробовать хотя бы месяц пожить на 1 700 гривен. Также некоторые подписчики пишут, что, мол, правительству всегда можно на все найти денег, кроме пенсионеров. Более того, некоторые поинтересовались, такая же ли тарифная сетка для топ-чиновников.

«Смішно і боляче ! Це на кшталт зниження тарифів на газ - по факту 8 копійок з задекларованих 30 %. За електрику взагалі мовчете , боязно олігарха Ахметова ???», «Если делать — так по-большому!», «Желаю Вам прожить на пенсию 1760 гривен хоть один месяц.У вас всегда на все есть деньги, кроме пенсионеров. И подымаете тем, кто долго не проживет, сколько их,75 летних осталось?», «А интересно, какая тарифная сетка у Вашего окружения, которым Вы подняли заоблачные зарплаты? А нам как собаке кость - 1800 грн пенсии», - пишут украинцы в комментариях под публикацией премьер-министра Украины.

Комментарии пользователей

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что у некоторых украинцев уже скоро вырастут заработные платы как минимум на 20 процентов. Стало известно, кто попал в список счастливчиков.

Также сообщалось, что в Украине дорожают не только коммунальные услуги, но и продукты питания. Представители Государственной службы статистики рассказали, какие товары станут выше в цене.

Кроме того, украинцам стали приходить шокирующие платежки за газ. Граждане удивляются таким большим суммам: цифры в платежках достигают десятков тысяч гривен. Появились подробности ситуации.