Решение Национального банка поменяет работу всех украинских банков

Национальный банк Украины издал новое решение, вносящее значительные изменения в правила работы, под которое придется адаптироваться всем украинским банкам. Об этом сообщает официальная пресс-служба Национального банка Украины.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что не так давно НБУ издало постановление, которое обязывает все украинские банки сообщать своим клиентам абсолютно любую важную информацию. При этом выписывать их в договорах мелким шрифтом или и вовсе умалчивать теперь категорически запрещено.

Таким образом в Нацбанке хотят добиться измененный в сложившейся в стране системы информирования клиентов банков, которые предпринимают действия вроде составления договоров, открытие или закрытие счета, или создание депозита или кредита.

Благодаря постановлению НБУ от украинцев больше не получится скрывать никакую информацию. Теперь в договорах запрещено использовать мелкий шрифт, так как, например, он часто использовался в строчках договора, где сказано, что депозит можно продлять без согласия клиента, или что кредит имеет с собой дополнительные платные услуги. Помимо мелкого шрифта из договоров исчезнут дополнительные пункты и сноски, которые ограничивают права потребителей, к примеру, если договор запрещает человеку подавать жалобы или обращаться в суд.

Издав такое решение, Национальный банк дал украинским финансовым учреждениям срок до 27 мая текущего года. За это время украинские банки должны переделать свои договора, чтобы они соответствовали новым стандартам. К тем финансовым учреждениям, которые не справятся с задачами будут применены санкции, однако какими они будут пока что неизвестно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины отчитались о том, сколько в Украине в данный момент пенсионеров, сколько из них продолжают работать, а также о том, какие пенсии они получают.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируется индексация пенсионных выплат, и стало известно, кто получит прибавку в 1000 гривен, а кто после индексации останется ни с чем.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде 5 февраля приняли законопроект №3623, который серьезно меняет пенсионную систему в стране, в частности, теперь начислять пенсии и страховой стаж украинцам будут по-другому.