Как теперь украинцам будут начислять пенсионные выплаты

Сегодня, 5 февраля, на заседании Верховной Рады Украины во втором чтении депутаты поддержали законопроект №3623, который вносит немало изменений в пенсионную систему. Теперь начислять пенсии, а также рассчитывать стаж украинцам будут по-новому, передает новостной портал Стена.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит начать с того, что теперь страховой стаж будет рассчитываться только в электронном режиме, то есть при помощи электронных баз данных. Конечно, бумажные Трудовые книжки граждане могут вести, если у них есть такое желание, однако работодатели теперь не обязаны хранить такие документы. То есть, теперь расчет стажа будет происходить в автоматическом режиме.

Правда, представители главного научно-экспертного комитета парламента отметили, что есть минус таких изменений. Аргументируют они это тем, что пока что до конца не ясно, как именно будут защищаться базы данных с личной информацией граждан.

Благодаря таким нововведениям при приеме на работу больше не нужно приносить бумажную Трудовую книжку (если не хотите самостоятельно ее вести). Достаточно лишь предоставить работодателю паспорт, идентификационный код и другие документы по его требованию (например, медицинские справки, если есть такая необходимость).

Что касается начисления пенсии, то теперь эта процедура тоже будет проходить в автоматическом режиме. Теперь украинцы не будут собирать все справки о месте работы, носить Трудовые книжки, ходить по несколько раз в ПФУ. К слову, граждане могут и попросить перерасчет пенсионных выплат, если у них есть вопросы. Рассчитывать сумму пенсии в ПФУ должны с более выгодной стороны для гражданина.

Если же работодатель потребует при приеме на работу официальный документ с подтверждением страхового стажа, то каждый гражданин сможет получить такую информацию в электронном виде. Скорее всего, для этого будет введена цифровая подпись. Однако уже есть вариант того, что процедуру могут подключить к банковской карте, то есть – BankID.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде поддержали законопроект, подразумевающий выплату компенсаций гражданам в случае, если им задерживают пенсии, заработные платы или другие выплаты. Стали известны детали нововведений.

Также сообщалось, что в Украине пенсия могла бы быть в два раза больше. Отмечается, что минимальные пенсионные выплаты в нашей стране меньше, чем фактический прожиточный минимум. Появились подробности.

Кроме того, только за прошлый год многие украинские пенсионеры получили выплаты на общую сумму более трех миллионов евро. Стало известно, кто получает такие пенсии.