Синоптики обещают на последний день января неприятные погодные условия

31 января — не только конец января, но и воскресенье, конец текущей недели. В этот день празднуется День без интернета — удачный повод отказаться на день от девайсов и насладиться живым общением. Тем не менее, многих украинцев интересует, какую погоду им предстоит увидеть в последний день января, и на этот вопрос ответили в Украинском гидрометцентре.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

31 января температура по чти по всей стране останется на том же среднем уровне в 0 градусов, правда, повышенная влажность заставит украинцев мерзнуть куда сильнее, чем полагается при таких показателях термометра. День отличится снегом, дождями очень малым количеством солнца. Кроме того, на дорогах может возникнуть гололед, поэтому водителям стоит соблюдать особую осторожность.

В центральной части Украины в начале дня термометры будут показывать от -4 до -1 градуса, ближе к середине дня — от -1 до +1. Небо будет облачным. На юге страны температура будет несколько более весенней — от +3 до +8. Ночью в Херсоне и Симферополе возможны дожди и даже ливни. В Одессе будет сухо.

В западной части страны температура будет колебаться от -6 до -1 градуса. Во Львове и Ивано-Франковске с утра будет идти снег, к середине дня осадки должны сойти на нет. В северной Украины будет почти такая же температура — от -6 до -2 градусов с утра, днем — от -4 до -2 градусов. Чернигов ночью тоже посыплет снегом. В восточной части также прогнозируется относительно теплая погода — от -1 до +4 градусов. Осадки будут, однако не в виде снега, а в виде дождя, в результате чего на дорогах образуется ледяна корка. В Днепровской области на протяжении всего дня будут идти дожди.

Что касается столицы, то там с утра температура будет примерно -4 градуса, днем она поднимется до 2 градусов мороза. Солнце покажется из-за туч только утром, а на протяжении всего оставшегося дня небо над Киевом будет пасмурным.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, почему фиксированная стоимость природного газа, установленная правительством, на деле не повлияет на огромные цифры в платежках потребителей тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также "Стена" писала, что эксперт-медик рассказал украинцам, какие продукты благотворнее всего влияют на кровеносные сосуды и положительно сказываются на кровяном давлении.