Клиентка рассказала о том, что Киевстар не предупредил о подорожании

Стоимость услуг популярных украинских мобильных операторов регулярно растет – обычно это объясняется распространением сети, повышением качества оказываемых услуг, а также ростом затрат на поддержание работы и развитие связи. Обычно о подорожании клиентов уведомляют – однако клиентка Киевстар пожаловалась, что ей не поступило сообщение о росте стоимости тарифа. Жалоба появилась на Facebook-странице Киевстар.

Киевстар. Фото: скриншот Youtube-видео
Киевстар. Фото: скриншот Youtube-видео

Клиентка оператора Киевстар рассказала о том, что абонентская плата за пользование ее тарифом выросла, хотя оператор ее об этом не уведомил. Представители компании попытались разобраться в ситуации, однако клиентка оператора заявила, что уже разобралась с проблемой и попросила впоследствии при повышении стоимости тарифа уведомлять клиентов.

С 1 января 2021 года у компании "Киевстар" подорожал ряд тарифов. Так, тариф "Безлим" подорожал практически в два раза – если ранее он стоил 95 грн, то теперь месячная абонентская плата а рамках тарифа повысилась до 175 гривен. В рамках пакета абоненты могут пользоваться неограниченным подключением к интернету, безлимитом на звонки внутри сети, а также 200 минут и смс по стране.

Киевстар. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, с нового года закрылись контрактные тарифы, которые были запущены более трех лет назад. Оператор разослал клиентам уведомления с просьбой сменить тариф. Абоненты, которые не перешли на другой тариф, были автоматически переведены. В компании указали, что минимальная абонентская плата в контрактных тарифах – 100 грн/месяц.

В компании указали, что стоимость мобильных услуг меняется, в зависимости от инфляции и изменения курса валют, в связи с тем, что оборудование, которое используется для обеспечения связи, как правило, покупается за рубежом.

Ранее Стена сообщала о том, что "Киевстар" представил украинцам выгодный тариф, который предлагает широкий перечень услуг.

Также Стена сообщала о том, что компания Vodafone начала предлагать клиентам новые сервисы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Укрпочта ввела электронные таможенные декларации.