Главные народные приметы и традиции на 29 января

29 января православная церковь чтит святого и всехвального апостола Петра. В Украине отмечают день памяти героев Крут и день работников пожарной охраны. Кроме того в этот день в народе существовало немало поверий и традиций, о которых расскажет Стена.

Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube
Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube

29 января в народе почитали святого Петра, он считался покровителем домашней скотины. Во время христианских гонений апостол Петра арестовали. По приказу правящего тогда царя Агриппы его посадили в темницу и заковали в цепи. Ночью к апостолу явился ангел и освободил Петра. Позже первые христиане нашли эти цепи и сохранили их как свидетельство чуда и священную реликвию.

Апостол Петр. Фото: Униан

В народе 29 января называют Петр-полукорм, так как у людей уже оставалось только половина зимних запасов. В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: "Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра-полукорма — половина зимнего корма"

По традиции, в этот день принято заказывать молебен святому Петру. Наши предки верили, что это поможет собрать богатый урожай.

Согласно народным приметам в этот день предсказывали погоду на будущее. Например, если на Петра сильный мороз, то лето будет жарким и засушливым. Метет метель, значит, лето будет дождливым, северный ветер на день Петра – жди похолодания и морозов.

Наши предки считали, что человек, который родился 29 января, обязательно будет хозяйственным. Чтобы защитить себя от злых сил, сглаза и порчи, он должен носить талисман с агатом.

Были на Петра и определенные запреты в народе. В старину в день Петра начинал ломаться лед на водоемах. Рыбакам, занимающимся зимней ловлей, нельзя было в этот день рыбачить.

В этот день нельзя пустословить и сплетничать, так как каждое слово должно иметь свой вес. Также в этот день запрещено было драться и забавляться с кулаками. Всякая нечисть сразу обратит на это внимание.

Запрещалось праздно проводить время до захода солнца. Наши предки верили, что в этот день нужно усердно работать до самого вечера, иначе можно отпугнуть удачу.

Также 29 января украинцы отмечают День памяти героев Крут. Именно в этот день в 1918 году в 130 км к северо-востоку от Киева состоялся бой четырехтысячной большевистской армии Михаила Муравьева против отряда из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около 400 воинов, более известный, как бой под Крутами.

Памятник Героям Крут в Киеве. Фото: 112.ua

Украинцы отбили несколько атак, во время которых понесли значительные потери. Через некоторое время у студентов закончились патроны и они начали отступление. Те, кому это не удалось, были захвачены в плен. Коммунисты, разъяренные сопротивлением, издевались над пленными, а затем расстреляли их, по другим версиям закололи штыками.

В этот день именины отмечают: Иван, Георгий, Зосима, Леонила (Неонила), Максим, Неон, Нестор, Петр.

Напомним, в правительстве утвердили новый праздник, предложенный Владимиром Зеленским.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился календарь праздничных и выходных дней в 2021 году.

Также сообщалось, что вскоре украинцы будут отмечать один из самых романтических праздников в году - День святого Валентина.