Праздники и традиции, народные приметы и запреты этого дня

Во вторник, 27 января православный мир чтит память о преподобной Нине, также этот день является Международным днем памяти жертв Холокоста. О том, чем еще примечателен этот день, пишет издание Стена

Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube
Православный храм зимой. Фото: скриншот YouTube

Каждый год, 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Именно 27 января советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова.

Впервые Международный день памяти жертв Холокоста стали отмечать во всем мире в 2006 году. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.

27 января православные чтут память святой Нины родом из Каппадокии. Святая равноапостольная Нина вошла в историю как просветительница Грузии, которая привела страну к православию. Также она исцелила от тяжелой болезни царицу Нану, которая, выздоровев, стала преданной христианской. При жизни святая Нина совершила много чудес своими молитвами.

Святая Нина. Фото: РБК-Украина

Согласно народным поверьям, в этот день необходимо особенно позаботиться о домашней скотине. Наши предки верили, что коровье молоко, полученное в этот день, очень целебно, и поможет вылечить от многих недугов.

В народе считалось, что этот день нужно провести за работой, и тогда труды принесут долгожданные результаты. Лучше всего в этот день заняться генеральной уборкой в доме.

Есть и некоторые запреты, например в день Святой Нины нельзя ругаться, и лучше помириться, с кем до этого поссорились. Кроме того, нельзя выносить мусор, считалось, что можете вынести свое счастье. Также нельзя было стричь волосы в этот день, это к невезению.

В этот день существовало немало народных примет, по которым предсказывали погоду. Так, если на день Святой Нины деревья покрылись инеем - то будет тепло, а если облака в небе белые, то наоборот, будет холодно. Сильный ветер в этот день предвещал сырой и дождливый год.

Также в этот день в Исландии отмечается День Солнечного кофе. Неофициальный праздник стал доброй традицией с древних времен, а сегодня этот день потихоньку перебирается и в календари других стран.

Кофе. Фото: скриншот YouTube
Кофе. Фото: скриншот YouTube

В Исландии в зимний период многие районы погружаются в кромешную мглу не столько за счет близости страны к полярному кругу, сколько по причине гористого рельефа. Поэтому первые лучики солнца из-за горы всегда воспринимались как прелюдия предстоящей весны, как ее золотое знамя. Люди собирались в определенном месте, стараясь напечь блинов, успеть заварить и выпить кофе, пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами.

В этот день празднуют именины Нина, Давид, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Павел, Сергей и Степан.

Напомним, что 25 января свой День рождения отмечал президент Украины Владимир Зеленский, он опубликовал свой снимок после локдауна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился календарь праздничных и выходных дней в 2021 году.

Также сообщалось, что вскоре украинцы будут отмечать один из самых романтических праздников в году - День святого Валентина.