Названа максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови за рулем

Конечно всем известно, что пьяным за руль садиться нельзя. Тем не менее в Украине статистика доказывает, что в большинстве аварий на дорогах виноват именно алкоголь. Примечательно, что 10 лет назад была установлена норма разрешенной дозы содержания алкоголя в крови водителя. Об этом пишет 24 канал.

Алкотестер. Фото: скриншот YouTube
Алкотестер. Фото: скриншот YouTube

Не все знают, но водителю, управляющему транспортным средством разрешено иметь 0,2 промилле алкоголя в крови. Это практически ничего, то есть самая малая степень опьянения. Обычно при таком показателе по человеку с виду и не скажешь, что он выпил.

Такую дозу алкоголя в крови можно обнаружить только в лабораторных условиях или полицейскими алкотестерами-драгерами.

Не только в Украине есть нижняя планка разрешенного алкоголя за рулем. Например, в странах Скандинавии и Прибалтики, и Китае допустимая норма за рулем тоже составляет 0,2 промилле, а в России вообще порог нетрезвости для человека за рулем 0,3 промилле. Причины тому разные, например необходимость сделать допуск на погрешность полицейского алкостера или "погрешностью" организма, который может содержать в крови немного спирта даже если человек не принимал водку или вино.

В Европе и США этот показатель выше. Так в Германии - 0,3 – 0,5 промилле, Великобритания, США и Канада разрешают иметь за рулем 0,8 промилле. Это можно объяснить культурными и гастрономическими привычками местных жителей.

Конечно это не значит, что можно садиться за руль в нетрезвом виде, и за это не будет наказания. Например в Германии, даже если у вас покажет 0,3 промилле, при тяжелом ДТП это как отягчающее обстоятельство.

И не стоит забывать, что степень алкогольного опьянения зависит от веса человека, его пола, расы, физического состояния, а также употребления пищи.

Напомним, в Украине появился новый дорожный знак. Речь идет о дорожном знаке 1.40. Он обозначает изменение дорожного покрытия.

Ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде хотят упростить систему растаможки автомобилей на европейских номерах.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, в каких случаях правоохранители имеют право делать визуальный осмотр автомобиля. Как оказалось, в этом вопросе есть некоторые важные моменты, о которых многие не знают.