Отмененные льготы на электроэнергию в Кабмине собираются частично вернуть

Льготы на электроэнергию, которые решением НКРЭКУ недавно были отменены, для одной из категорий украинцев могут быть частично возвращены. Речь идет о жителях 30-километровой зоны от АЭС, которые до недавних пор платили за свет с 30% скидкой - теперь им хотят предоставить новый льготный тариф либо же назначить соответствующие субсидии, сообщил в Facebook нардеп Денис Герман.

Льготные тарифы частично вернут. Фото: скриншот YouTube-видео
Льготные тарифы частично вернут. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Германа, об этом на встрече с народными депутатами заявили премьер-министр Денис Шмыгаль и исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко. В ходе рабочей встречи ее участники также пришли к выводу, что субсидировать жителей 30-километровой зоны - не лучший вариант. Более выгодным для обеих сторон станет следующее решение проблемы: для бывших льготников, проживающих неподалеку от АЭС, будет назначен новый, особый тариф, предусматривающий существенную скидку на электроэнергию.

Льготные тарифы на электроэнергию отменены. Фото: скриншот YouTube-видео
Льготные тарифы на электроэнергию отменены. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что во время рабочей встречи речь, в частности, шла о жителях нескольких городов - Никополя, Покрова и Марганца, которые отказались от централизованного отопления в пользу электроотопления, тем самым поставив себя в прямую зависимость от льготного тарифа.

Примечательно, что в число отмененных льгот попал и так называемый "ночной тариф" на электроэнергию, согласно которому в период с 23-х часов вечера до 7-и часов утра украинцы платили в размере 0,9 грн/кВт-часов за первые 3000 кВт-часов, израсходованные домохозяйством в месяц. Такой тариф должен был стимулировать украинцев активнее пользоваться бытовыми электроприборами именно в ночное время суток, когда большинство ТЭЦ страны работают практически вхолостую.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года в Украине упразднили льготные тарифы на электроэнергию.

Также ранее Стена сообщала о том, что возмущенные повышением тарифов на электроэнергию украинцы обратились с петицией к президенту.

Также ранее Стена сообщала о том, что в 2021 году коммунальные платежи украинцев совокупно вырастут на 90 миллиардов гривен.