"ПриватБанк" предупредил украинцев о новой мошеннической схеме

Мошенники и аферисты постоянно придумывают новые способы обмануть украинцев, и одна из преступных схем в последнее время стала в Украине особо популярной. О том, в чем заключается схема и как спасти свои деньги от злоумышленников рассказали в официальной пресс-службе "ПриватБанка" в Facebook.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Многим клиентам "ПриватБанка" начали приходить на телефон SMS-сообщения, содержание которых примерно сводится к "Поздравляем! Вы выиграли автомобиль!", после чего человеку предлагают перейти по указанной в сообщении ссылке или позвонить по телефону.

После того, как человек обратиться к интернет-ссылке или позвонит по указанному номеру телефона, ему заявят, что для того, чтобы забрать свой выигрыш, необходимо выплатить один процент от цены выигранной машины. Естественно, если перевести этот один процент от стоимости, то никакого автомобиля вы не получите, а мошенники с вашими деньгами скроются в неизвестном направлении.

Для того, чтобы не попасться на удочку аферистов, получив подобное сообщение необходимо в первую очередь проверить организацию, которая обещает вам выигрыш. Для этого нужно найти юридический адрес, различные контакты. Если такой информации нет в свободном доступе, это уже признак мошенничества.

Если же найти данные компании получилось, то необходим пообщаться с ее официальными представителями, так как мошенники нередко создают сайты-копии знаменитых и уважаемых фирм.

Наконец, можно просто ввести в поисковую систему текст сообщения, который вам пришел по SMS. С большой долей вероятности вы найдете множество сообщений от пользователей сети, которые остались без средств и без автомобиля.

Стоит учитывать, что если вы осознанно не участвовали ни в каких розыгрышах, то и выиграть вы скорее всего не можете. Что касается таких сообщений, то с ними лучше обратиться в киберполицию.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Новой почте" рассказали украинцам 5 полезных советов, которые помогут украинцем уберечь свои финансы от покупки у мошенников в интернете.

Напомним, ранее сообщалось, что у украинцев появилась возможность добавить все скидочные карты в мобильное приложении "Приват24", что в значительной степени облегчит их использование.

Также "Стена" писала, что из-за того, как тесно технологии вплетены в жизнь украинцев, их данные постоянно находятся под угрозой похищения хакерами. Пользователи сети поделились историями о том, как у них воровали информацию с компьютера.