Экс-чиновник пояснил, почему у украинцев мизерные пенсии

Только на этот год правительство запланировало примерно пять этапов повышения пенсионных выплат. Правда, вместе с пенсиями растут и тарифы на коммунальные услуги, а значит – пенсионерам легче не становится. В эфире телеканала «Украина 24» бывший министр социальной политики Андрей Рева рассказал, почему украинцы получают маленькие пенсии.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что в среднем украинцы получают примерно 2 000 гривен в качестве пенсии. Нередко люди жалуются на то, что они отработали половину жизни, а получили такие мизерные выплаты. В Пенсионном фонде часто говорят, что размер пенсии зависит напрямую от страхового стажа, а также от зарплаты гражданина. Андрей Рева добавил, что на этом еще не все: пенсия условной учительницы, пояснил экс-чиновник, зависит не только от того, сколько она зарабатывает, но и от того, сколько зарабатывают остальные.

Дело в том, что пенсии зависят еще и от того, сколько средств поступает в Пенсионный фонд. Так что можно смело считать, что когда у граждан повышаются зарплаты – это в плюс и пенсионерам. Вот только есть важные проблемы, с которыми нужно разобраться, чтобы пенсионеры могли получать достойные выплаты, считает Андрей Рева. В пример он привел и теневую экономику, и трудовую миграцию.

Бывший министр социальной политики пояснил, что из 22 миллионов граждан трудоспособного возраста платят налоги в Пенсионный фонд только 10,5 миллионов. Причем почти половина из них уплачивает налоги из минимальной заработной платы. Не стоит забывать про проблему «зарплат в конверте» - по факту человек получает большую сумму, чем та, с которой он уплачивает налог. В результате средств в фон поступает намного меньше, что становится проблемой для выплат достойных пенсий.

Следует отметить, что по этой причине в правительстве планируют ввести накопительную систему пенсий. При таком механизме граждане будут самостоятельно копить себе на выплаты, чтобы потом получить дополнительную сумму к средствам от солидарной системы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной украинское правительство планирует провести индексацию пенсий. Стало известно, у кого выплаты уже в марте этого года будут больше.

Также сообщалось, что с начала года украинцам перестали начислять социальные пенсии. Стоит отметить, что такие выплаты давали гражданам, которым не хватало стажа для выхода на заслуженный отдых.

Кроме того, в Министерстве социальной политики призывают не затягивать с введением накопительной пенсионной системы в Украине. Отмечается, что появились подробности нового проекта правительства.