Глава социального ведомства заявила, сколько ждать до запуска системы накопительной пенсии

Марина Лазебная, глава Министерства социальной политики Украины продолжает выполнять свои обязанности и рассказала жителям страны, сколько еще ждать до запуска накопительной пенсионной системы, по сути когда украинцы начнут получать две пенсии в одни руки. Об этом министр рассказала в эфире программы Шустера "Свобода слова".

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

В частности Лазебная рассказала о том, что в 2021 году Министерство социальной политики предложит закон о введении в Украине накопительной системы пенсионных выплат. По словам чиновницы, это консенсусный и компромиссный документ.

Лазебная подчеркнула, что для того, чтобы вопрос накопительных пенсий продвигался, необходимо провести огромную подготовительную работу, поэтому необходимо провести закон в 2021 году.

2022-й будет годом принятия всех необходимых подзаконных актов и подготовки всей инфраструктуры, завила Лазебная, а с 1 января 2023 года Украина запустит официально накопительную систему пенсионных выплат. Работающие люди, те категории, которые будут определены в законе, будут откладывать из своей заработной платы по 2% на свои накопительные счета.

Украинцы, достигшие 50 летнего возраста будут добровольно пользоваться накопительной системой, а те украинцы, которые не достигли 50-тилетнего возраста обязательно должны будут пользоваться накопительной пенсионной системой.

Платить деньги в накопительный фонд обязан будет работодатель, а не работник. Ранее Лазебная обещала, что в 2021 году планируется создание программ по повышению пенсий.

На сайте Стена мы писали, в 2021-м году начать получать пенсию по возрасту могут только граждане, наработавшие 28 и более лет стажа.

Ранее портал Стена информировал, в марте 2021 года миллионам украинских пенсионеров поднимут пенсии на 11%, в ходе индексации пенсий.

Сайт Стена сообщал, пресс-служба "Укрпочты" пошутила об очередях, украинцы не поняли шутку, это что реклама очередей?