Пенсионный фонд заявил, что своевременно направляет финансы на выплаты пенсий

В течение пятницы 22 января, Пенсионный фон направил 4 миллиарда гривен для выплат украинским пенсионерам. Об этом стало известно из сообщения на официальной странице ПФУ в Facebook.

Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube
Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube

В частности в сообщении сказано, что согласно назначенным графикам в ПФУ продолжают направлять финансы и выплачивать пенсии января украинским пенсионерам. Так 22 января было направлено четыре миллиарда гривен, и в целом за январь, Фонд направил на оплату пенсий 38,7 миллиардов гривен.

Пенсионеров просят не паниковать, ведь выплаты получат все в назначенном по графику выплат порядке.

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы в старне, с которого уплачены страховые взносы, за ноябрь 2020 году в сумме 10634 гривен 72 копейки.

Этот показатель будет применяться при определении коэффициента заработной платы за ноябрь 2020 года при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Интересно, что в Пенсионном фонде выяснили, что по состоянию на 1 января 2021 года 68,6% украинских пенсионеров, а это 7,6 млн человек получают пенсионные выплаты через банки. Львиную долю пенсионеров обслуживает ПриватБанк - 52, 6 %, за ним идет "Ощадбанк" - 36,7%, "Аваль" - 4,6% и другие банки 6,1%.

В этом году украинских пенсионеров ожидает несколько перерасчетов. Один из них будет весной: тогда правительство планирует провести индексацию. В среднем такая процедура повышает выплаты примерно на 11%.

На сайте Стена мы информировали, что в Министерстве социальной политики активно продвигают идею введения системы накопительных пенсий параллельно уже существующей.

Портал Стена писал, что если предприятие не произвело аттестацию предприятия, то для работников нет оснований считать трудовой стаж про особым нормам.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что с 1 января 2021 года социальная помощь, так называемая "социальная пенсия" не назначается.