В ПФУ рассказали нюансы о страховом стаже

После начала пенсионной реформы, цель которой – уменьшение количества граждан, которые имеют право на пенсию по возрасту путем повышения требований к страховому стажу, у будущих пенсионеров появляется все больше вопросов. Так, издание Пенсионный курьер дало ответ об учете льготного стажа на предприятиях со сложными и вредными условиями труда.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, изданию задали вопрос, будут ли учитываться в счет льготного стажа по Списку №2 (перечень работ и профессий со сложными условиями, которые дают право на льготный выход на пенсию) годы работы на предприятии в 1994-1995-х годах, в случае, если из-за бедственного финансового-экономического положения на предприятии аттестация там не была проведена своевременно.

В издании ответили, что, согласно закону "О пенсионном страховании", право на выход на пенсию на льготных условиях имеют работники, трудившиеся полный рабочий день работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и по Списку № 2 по результатам аттестации рабочих мест.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что при учете льготного стажа берутся во внимание результаты аттестации, проведенной как впервые, так и в очередном порядке. Результаты аттестации действуют по отношению к учитываемому стажу в течение пяти лет после ее проведения, в случае, если условия работы на производстве в течение 5 лет после аттестации не менялись.

В случае кардинального изменения условий труда на предприятии, должна быть проведена внеочередная аттестация, единственное исключение в данном правиле – трудное финансовое положение на предприятии. Соответственно, в случае, если условия труда на предприятии были признаны тяжелыми, однако аттестация не проведена из-за трудного положения там,

Для учета в страховой стаж время работы по профессии, аттестация которой не была проведена в установленном порядке, оснований нет.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде уведомили украинцев об установлении нового размера средней зарплаты для расчета пенсии.

Также Стена сообщала о том, что в Кабмине разработали два варианта введения накопительной пенсии в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, как вырастут зарплаты бюджетных работников из-за повышения "минималки".