Украинцы в сети продолжают жаловаться на постоянно растущие тарифы на газ

В последнее время украинцы столкнулись с колоссальным ростом стоимости жилищно-коммунальных услуг, и временами суммы в платежках становятся настолько большими, что ими начинают делить в сети. Житель Киева Станислав Липовский опубликовал в Facebook свою платежку за отопление, в которой написано, что в декабре ему "насчитали" более 10 тысяч гривен за отопление квартиры площадью более 10 квадратных метров.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В своей публикации он возмутился такой арифметике со стороны властей. На фотографии сумма долга закрашена, однако, просканировав QR-код удалось выяснить, что за отопление у мужчины уже накопился долг более чем в 70 тысяч гривен.

Стоит отметить, что чаще всего подобные крупные задолженности возникают у украинцев, в в жилищах которых отсутствует счетчик на отопление. Такое обычно происходит, если в большинстве квартир установлены такие счетчики, а в небольшой части квартир — нет, в результате чего жители квартир без счетчиков должны оплачивать разницу между показателями домового и квартирных счетчиков.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как правительство заявило о снижении стоимости газа до 6,99 гривен за один кубометр, тариф решили снизить еще и на транспортировку газа, установив на него предельное значение.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "потолок" стоимости транспортировки кубометра газа был установлен на уровне 1,79 гривен, что означает, что украинцев ожидает очередное снижение цифры в платежках.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что один из крупнейших банков — "Ощадбанк" заключил с "Нафтогазом" договор, благодаря чему клиенты смогут менять поставщиков газа прямо в отделении банка.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что власти зафиксировали стоимость транспортировки газа, украинцы требует полной отмены этого тарифа.

Также "Стена" писала, что многие украинцы устанавливают на свои автомобили газо-баллонное оборудование в целях экономии, однако в скором времени автогаз может полностью исчезнуть с украинских заправок.