Украинцы требуют признать трубы народными

С начала 2021 года продолжается борьба граждан Украины за снижение коммунальных тарифов, которые с начала текущего года резко выросли. Среди прочего, граждан возмущает введенная в 2020-м году оплата транспортировки газа – на сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой отменить данную плату – причем автор петиции привел веские причины для этого.

Газовая инфраструктура. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая инфраструктура. Фото: скриншот Youtube-видео

Возмущенные ростом коммунальных платежей украинцы потребовали от президента Зеленского отменить оплату за доставку газа потребителям по территории Украины. Данная петиция была опубликована 20 января 2021 года, и по состоянию на 12:30 собрала 34 подписи.

Автор петиции указывает, что газовые трубы на территории Украины были проложены во времена СССР за счет средств налогоплательщиков, в связи с чем, они должны быть признаны доставшимися народу Украины в наследство после распада Советского Союза. Автор петиции считает это веским доводом для отмены оплаты доставки газа потребителям по данным трубам.

Фото: скриншот petition.president.gov.ua

В обращении к президенту автор петиции подчеркнул, что газовая инфраструктура, которой на сегодняшний день пользуется Украина, была построена на средства народа нашей страны. В связи с этим, указано в петиции, пенсионеры не должны повторно платить за трубы, за которые они, или их родители платили своими налогами во времена СССР.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению автора, платить за пользование газопроводом, строительство которого уже оплачено, не должны и украинцы, рожденные во времена независимости. Подчеркивается, что транспортировка газа под давлением предусмотрена конструкцией газопровода и не требует дополнительных усилий или оплаты.

Ранее Стена сообщала о том, что НКРЭКУ приняла решение о снижении тарифа за распределение газа – "потолок" тарифа установлен на уровне 1,79 грн.

Также Стена сообщала о том, что нардеп Александр Дубинский заявил, что украинцы не дождутся снижения тарифов на газ, несмотря на решение Кабмина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в феврале рынок автомобильного газа в Украине может быть парализован из-за начала действия нового технического регламента.