Клиенты жалуются на качество обслуживания в "Ощадбанке"

"Ощадбанк" является одним из государственных банков Украины, и, следовательно, одним из самых крупных. Поэтому у большого количества украинцев регулярно возникают претензии к его работе. Один из негативных отзывов на "Ощадбанк" клиент оставил на форме Министерства финансов Украины.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Мужчина рассказал, что в 2020 году он уже писал на сайте Минфина отзыв, в котором рассказывал, как он перевыпускал дебетовую карту "Ощадбанка". Тогда у него истек срок действия его карты, и в одном из отделений банка он заказал новую. За ее изготовление у него со счета списали 350 гривен. В тот момент ему удалось решить проблему и вернуть свои деньги.

Однако недавно ему пришло сообщение, в котором говорилось, что у него со счета снова списано 350 гривен в качестве комиссии за пользование картой. Эта новость сильно удивила клиента, так как у него вовсе не какая-то премиальная карта, вроде платинум или золотой, поэтому он возмущен, что карта ему так дорого обходится. По его мнению, банку должно быть достаточно средств, которые он оставляет на безналичном расчете.

Его также сильно огорчило, что работники банка совершенно не ознакомили его с тарифами по обслуживанию карты, перекладывая задачу узнавать информацию на самого клиента, вместо того, чтобы сказать об этом во время оформлении карты.

В ответ на негативный отзыв клиента, в банке ответили, что в чат-боте на сайте банка есть вкладка "Мои тарифы", где клиенту отправляются тарифы после анализа карты и тарифного пакета клиента.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины заявили о серьезных изменениях в процессе обмена валюты для украинцев — теперь появятся специальные терминалы, где можно будет обменивать деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с карантин "ПриватБанк" изменил насчитывания процентов по кредитам до 31 января.

Также "Стена" писала, что "Ощадбанк" решил зайти на новое для себя поле, занятое Monobank, и заявил о том, что теперь у клиентов появится возможность оформить цифровую карту не выходя из дома.