Правила обмена валюты изменены, что теперь можно

Отныне, приобрести или обменять валюту можно через терминалы самообслуживания. Об этом проинформировал Нацбанк, который является регуляторным органом в Украине. О своем решении финучреждение проинформировало на официальном сайте НБУ.

Терминал самообслуживания. Фото: скриншот Youtube
Терминал самообслуживания. Фото: скриншот Youtube

Нововведения были введены НБУ как для бизнеса, так и для физлиц. Теперь валюту можно поменять не только в пунктах обмена валюты или кассах банка, но и в терминалах самообслуживания, расположены как в банках, так и в ТРЦ и на улицах. Средства после таких операций будут зачисляться на собственные счета.

Для получения валютного перевода или отправки средств за рубеж можно воспользоваться цифровыми документами в приложении "Дія", где указана информация для верификации личности.

Юридические лица смогут проводить операции по продаже иностранной валюты на условиях "форвард". До сих пор обмен валют на условиях "форвард" разрешался только субъектам внешнеэкономической деятельности.

По оценкам регулятора НБУ, данная либерализация операций обеспечит значительную валютную свободу, а также увеличит возможности для бизнеса и физических лиц по хеджированию валютных рисков.

Стоит сказать, что форвардными принято считать операции по обмену валют, которые проводятся по заранее утвержденному курсу. Это в значительной мере уменьшает риски потери капитала при обменных операциях.

В сообщении НБУ сообщают, что регулятор способствует развитию новых услуг, предоставляемых уполномоченными учреждениями в сфере валютно-обменных операций. Также нововведения будут содействовать использованию цифровых документов среди украинцев.

На сайте Стена мы писали, что во время пандемии экономическая ситуация кажется непредсказуемой, из-за чего украинцы иной раз не могут понять, что именно ждать от курса валют.

Портал Стена писал, что стало известно, на сколько подорожала гривна, относительно доллара, курс валют на 18 января.

Ранее сайт Стена сообщал, Ощадбанк предлагает оформить платежную карту не выходя из дома.