Что сулят украинцам изменения в законах, внесенные Кабинетом Министров

Не так давно в правительстве приняли ряд законопроектов, меняющих пенсионное законодательство, при том, что значительная часть этих изменений нововведениями назвать нельзя. О том, что по сути означают четыре инициативы, которые в Кабмине хотят осуществить до 2022 года, сообщает портал "Стена".

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

Ежегодная индексация с 1 марта

Вот уже на протяжении почти 17 лет в Украине ежегодно происходит индексация пенсионных выплат, хотя в 2017 года из закона исчезла конкретная дата этого события — 1 марта. Одним из "нововведений" Кабмина касаемо пенсионного законодательства является то, что индексация 2021 снова должна происходить 1 марта.

Другой вопрос, что вне зависимости от того, указана в документе конкретная дата или нет, государство не всегда выполняет свои обязанности по увеличению размера социальной помощи, поскольку в законе есть лазейка, заключающаяся в том, что дата и размер повышения зависят в первую очередь от состояния бюджета ПФУ. В период с 2015 по 2018 повышений пенсии вообще не было. Таким образом, то, что министры все же вернули в закон точную дату индексации, на положение вещей мало влияет.

Пенсии военнослужащим

Пенсии военным в украинском законодательстве от обычных выплат отделены. В результате этого пенсионеры-военные долгие годы не видели перерасчета своих выплат, поскольку после ряда изменений в законах норма индексации пенсий военным просто исчезла.

Произошло это следующим образом: в профильном законе "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" говорится, что выплаты перерасчитывают в соответствии с законом "Об индексации денежных доходов населения". В этом же законе сказано, пенсии индексируют в соответствии с законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании, заглянув в который, можно выяснить, что ничего касательно индексации пенсий военным там не сказано. Таким образом то, что военнослужащим снова начнут индексировать выплаты — инициатива сугубо положительная.

Выплаты госслужащим и научным работникам

С выплатами для этих категорий пенсионеров в украинском законодательстве в данный момент ситуация сложилась еще более плачевная, чем с военнослужащими. У этих получателей выплат помощь от государства за долгие годы не выросла ни на копейку, поскольку законы, регулирующие эту часть пенсионного законодательства полностью переписали, из-за чего госслужащим и научным работникам пришлось отказаться от специальных выплат и перейти на обычные.

В данный момент в Минсоцполитики предложили исправить положение дел инициативой, однако на это понадобится огромное количество средств, которые в Государственном бюджете вряд ли найдутся. При этом примечательно, что правящая коалиция довольно долгое время игнорирует альтернативный законопроект, внесенный в парламент еще в октябре 2019 года и способный решить проблему.

Досрочный выход на пенсию

Данная инициатива Кабмина также относится к разряду "новшеств". Заключается оно в том, что лица, которых работодатель уволил в связи с реорганизацией, сокращением численности штата или ликвидации предприятия за 1,5 года до достижения пенсионного возраста, могут рассчитывать на досрочный выход на заслуженный отдых.

Примерно то же было обозначено в одной и статей закона "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", принятой в 1993 году и отмененной в 2014 году, и в законе "О занятости населения", принятого в 2012 году. Примечательно, что отмену статьи первого закона КСУ признал незаконной. Таким образом, данная инициатива правительства не поменяет ровным счетом ничего.

Новые пенсионные льготы

Помимо обычных пенсионных выплат, государство предоставляет украинцам и другие, нестандартные льготы. К примеру, матери детей с инвалидностью и матери, родившие 5 и более детей, имеют право получать помощь от государства с 50 лет. В то же время, некоторые украинские дети страдают от серьезных болезней, называемых орфанными, инвалидность которым не положена. В результате родители таких детей сталкиваются с большим количеством проблем.

Для разрешения этих проблем, в Министерстве социальной политики предлагают выдавать родителям таких детей специальные льготные пенсии, которые обходят существующие нормы.

Таким образом, среди предлагаемых правительством инициатив есть как вполне здравые, так и бессмысленные или представляющие собой просто возвращение к уже существовавшим ранее нормам. Не стоит забывать, что все эти изменения у правительства только в планах, а вступят они в силу или нет — покажет только время.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде рассказали украинцам некоторые подробности использования данного сервиса.

Также "Стена" писала, что министр энергетики Украины Юрий Витренко объяснил, будут ли меняться цены на газ в течении текущего года.