Клиенты финучреждения жалуются, что средства за покупку списываются два раза

ПриватБанк — один из крупнейших банков Украины, в работе которого, тем не менее, тоже бывают непредвиденные сбои, например, двойное списание денег с карты за одну покупку. О том, почему это происходит, и что делать в таком случае сообщает портал "Стена" со ссылкой на портал "Минфин".

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Одна из клиенток ПриватБанка пожаловалась на то, что во время покупок в супермаркете она для оплаты воспользовалась картой и отдала 1084 гривны. Через два дня она обнаружила, что баланс на ее карте отрицательный. Обратившись в службу поддержки банка женщина выяснила, что во время оплаты средства с ее карты списались дважды в течении нескольких секунд.

В результате оператор финучреждения оформил заявку на возвращения денег на счет в течении 45-120 дней, что возмутило клиентку, поскольку она мало того, что столкнулась с ошибкой, в которой не виновата, так еще и обязана ждать настолько долго.

На отзыв женщины отреагировал представитель компании. В своем ответе он отметил, что запрос на списание денег инициирует именно торговая точка, так что вины финансового учреждения в этом нет. Настолько долгое время рассмотрения заявки обусловлено тем, что оплата производилась с помощью терминала другого банка, из-за чего сотрудника ПриватБанка пришлось делать запрос в международную платежную систему.

Однако, даже несмотря на это, средства женщине уже успели вернуть. Таким образом, для скорейшего возвращения списанных дважды средств лучше всего как можно скорее обратиться в службу поддержки финучреждения.

Отзыв клиентки ПриватБанка. Фото: портал Минфина

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что клиент ПриватБанк оставил в сети критический отзыв, в котором пожаловался на то, что у него получается сделать перевод на карте нужного количества средств.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали какими банками украинцы пользуются чаще всего для того, чтобы получать свои пенсионные выплаты.

Также "Стена" писала, что клиенты ПриватБанка жалуются на то, что банк урезает количество услуг, предоставляемых владельцам "золотой" банковской карты и убирает доступный лимит при оплате частями.