Рада усилит штрафы за нарушения пожарной безопасности

В Украине участились случаи пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности – зачастую такие происшествия приводят к смертям людей, как, к примеру, пожар в нелегальном доме престарелых в Харькове, когда погибло 15 человек. 26 января на заседании Рады было принято решение об усилении ответственности за нарушение правил пожарной безопасности – законопроект №4157 опубликован на сайте парламента.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-фото
Деньги. Фото: скриншот Youtube-фото

Законопроект №4157, поддержанный Радой в первом чтении, предусматривает усиление ответственности за нарушения правил пожарной и техногенной безопасности. Документ получил поддержку 317 депутатов.

Так, увеличиваются штрафы за нарушения соответствующих требований. Граждан за такие нарушения оштрафуют на 510 - 1700 гривен, а должностные лица и физлица-предприниматели должны будут заплатить 850 - 400 гривен.

Пожар. Фото: скриншот Youtube-фото

Усиливается и ответственность, к которой будут привлекать граждан за заведомо ложный вызов спецслужб. В настоящее время штраф за такое правонарушение – 51 - 119 гривен, он будет увеличен до 3400 - 10200 гривен.

Предлагается также усилить наказание, которому будут подвергать в случае невыполнения предписаний должностных лиц, представляющих центральный орган исполнительной власти. Простые граждане за такое нарушение будут наказаны на сумму 1020 – 3400 гривен, должностные лица и физлица-предприниматели будут оштрафованы на сумму 1700 – 8500 гривен.

В настоящее время ответственность за нарушения требований безопасности угрожает только в случае, если такое нарушение стало причиной пожара, спровоцировавшего причинение вреда здоровью людей.

Ранее Стена сообщала о том, что ночью на 24 января недалеко от Одессы сгорела база отдыха, причем пожарные машины не смогли подъехать к месту возгорания.

Также Стена сообщала о том, что 23 января в Павлограде произошел пожар в общежитии химического завода, несколько человек пострадали из-за возгорания.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Тернополе 21 января случилось жуткое происшествие – 11-летнего ребенка, который катался на санках, обстреляли при помощи гладкоствольного ружья.